You are hereБлоги / prlabs's блог / Microsoft: лучше поздно, чем никогда

Microsoft: лучше поздно, чем никогда


By prlabs - Posted on 11 апреля 2014

Уже прошло несколько дней с тех пор, как истек срок окончания поддержки операционной системы Microsoft Windows XP. Однако, несмотря на это, многие компании до сих пор продолжают работать этой изжившей себя 13-летней версией. Согласно отчету, опубликованному NetMarketShare, данная система по-прежнему остается второй по популярности.

К сожалению, с окончанием поддержки Windows XP будет подвергнута серьезным рискам, поскольку она перестанет получать важные обновления безопасности и исправления уязвимостей. С целью снижения этих рисков компания Microsoft рекомендует компаниям и отдельным пользователям предпринять следующие шаги:

1. Обновление или замена ОС Windows XP до более актуальных версий. Финансовые риски, связанные с использованием старой системы в конечном счете обойдутся компаниям гораздо дороже, нежели расходы на апгрейд.

2. Изоляция Windows XP. Имеется в виду отключение всех сетевых соединений и отказ от доступа к съемным носителям. Это, безусловно, сильно ограничит функционал системы, но в то же время позволит минимизировать риск ее заражения вирусами.

3. Приоритизация обновлений. В рамках организации следует, прежде всего, сфокусироваться на апгрейде наиболее важных и уязвимых систем, имеющих административный доступ и содержащих ценные данные.

4. Использование режима Windows XP. Режим Windows XP включен в ОС Windows 7 для того, чтобы облегчить переход на новые системы. Работать в нем следует только при отключенном Интернет-соединении, поскольку данный режим несет в себе те же потенциальные риски, что и самостоятельная ОС Windows XP.

5. Покупка пользовательской поддержки от Microsoft. После 8 апреля Microsoft все еще будет предоставлять обновления безопасности Windows XP, но только для тех пользователей, которые готовы заплатить за премиум-поддержку, предоставляемую в рамках программы Microsoft Premium Services.

«Расширенная поддержка Windows XP завершилась 8 апреля 2014 года. Корпорация Microsoft более не предоставляет важные обновления безопасности для данной операционной системы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам перейти на более современную версию – такую, какой является Windows 7 или Windows 8.1», — отмечает Ирина Максимова, Глава представительства Microsoft в Беларуси.

«Скорость работы операционной системы Windows 8 возросла в разы по сравнению с Windows XP, что является ее безусловным плюсом. Также новая ОС идеально подходит для использования на современных гаджетах с сенсорными экранами, так как обеспечивается полноценная поддержка их бесперебойной работы. Что касается безопасности, то выбор в пользу Windows 8.1 очевиден», — прокомментировал новость Василий Запотылок, главный технический специалист хардварного портала TECHLABS.BY.

Теги

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 83 гостя.

Последние комментарии