You are hereБлоги / prlabs's блог / Обзор современного сетевого накопителя Seagate Central с широкими возможностями

Обзор современного сетевого накопителя Seagate Central с широкими возможностями


By prlabs - Posted on 27 сентября 2013

Системы хранения данных, будь то портативные HDD или сетевые накопители, уже давно прочно укоренились в нашей жизни, обнаружить их можно не только в домашнем арсенале продвинутых пользователей, но и у обычных людей, далеких от техники. Объяснением тому служит лавинообразное увеличение различного мультимедийного контента, которого с каждым днем становится все больше, да и объем файлов растет из-за прогрессирующего качества. Все это, естественно, необходимо где-то хранить. Однако самые первые накопители с проводным интерфейсом очень быстро утратили свою актуальность, ведь сегодня людям требуются совершенно иные решения, когда доступ к файлам желательно получать без проводов и с любого устройства. Никому не хочется делать лишних движений с настройкой сети, конвертированием и т.д., хочется просто включить свой ноутбук, смартфон или телевизор, и пользоваться имеющейся медиатекой. Именно о таком хранилище и пойдет речь в сегодняшней статье. Итак, встречаем центральный элемент домашней медиатеки - Seagate Central.

Комплект поставки.

Устройство продается в качественной картонной коробке со скромным комплектом поставки. В упаковке вы обнаружите накопитель, в нашем случае объемом 4 терабайта, внешний адаптер питания со сменной вилкой и сетевой кабель.

Экстерьер и конструкционные особенности

С точки зрения конструкции Seagate Central сделан максимально просто. Все основные части корпуса выполнены из качественного пластика, но следует отметить, что в отличие от многих других накопителей, предмет нашего сегодняшнего рассмотрения имеет максимально открытую конструкцию. Это хорошо сказывается на охлаждении жесткого диска, но несколько портит шумоизоляцию.

Внешность Central эффектна, выполнена в стиле high-tech. Поэтому устройство не стоит прятать рядом со стандартным ADSL-модемом, наоборот, его можно (и даже нужно!) выставить напоказ. Например, закрепить на стойке рядом с мультимедийной аппаратурой.

Никаких кнопок и экранчиков на передней панели не предусмотрено, и только на верхней части имеется информационный светодиод, который светиться сквозь пластиковую сеточку.

Снизу имеются четыре качественные резиновые ножки, поэтому накопитель не “ерзает” даже по скользким глянцевым поверхностям.

Основные разъемы расположены сзади. Среди них - вход для внешнего адаптера питания, сетевой интерфейс и вход USB для флешек или других внешних жестких дисков. Таким образом, даже имеющаяся емкость 4 терабайта является далеко не конечной.

Внутри нашего Seagate Central находился жесткий диск ST4000DM000, естественно, собственного производства. Надо сказать, что это достаточно быстрый накопитель с буфером 64 МБ и скоростью вращения пластин 7200 оборотов в минуту. Понятно, что производительность не окажется лишней, но она накладывает некоторые особенности, от которых не уйдешь. Например, Central постоянно издает звук равномерного “шипения” шпинделя, а позиционирование головок четко слышно.

Возможности.

Итак, основная задача любого накопителя – хранить файлы. Seagate Central с ней справляется, и попутно предоставляет множество дополнительных возможностей для совместной работы с любыми цифровыми устройствами. Естественно, использование устройства начинается с первоначальной настройки, которая в данном случае не требует никаких особых умений. Достаточно подключить накопитель к любому роутеру с Wi-Fi или стандартному ADSL-модему и сделать пару простейших установок. Понятно, что в такой ситуации конечная скорость работы будет зависеть только от промежуточного оборудования. Как позывает практика при использовании стандарта Wi-Fi 802.11n можно надеяться на скорости примерно на 30…40 мегабайт в секунду при записи и 60…70 – при считывании данных. В общем, никаких преград для работы даже с самым тяжелым HD-контентом нет. Но это – в идеальном случае: большие файлы, лучшие роутеры.

После первоначальной настройки появляется возможность создания профилей пользователей. Каждому из них будет доступна определенная часть дискового пространства. Кроме того, все имеют полные права доступа к папке Public, там же, кстати, лежит и конфигуратор первоначальных действий. Seagate Central можно рассматривать как неплохой вариант защиты операционной системы, т.к. поддерживается функция резервного копирования. Причем устройство хочется похвалить за отличную равносильную поддержку сразу двух основных систем, и Windows, и MacOS.

То же самое касается и мультимедийного контента. Например, все закачанные файлы подходящих типов будут объединены iTunes во внешнюю медиатеку. Отдельно хочется отметить поддержку технологии DLNA и тесную интеграцию со SmartTV. Владельцам современных телевизоров это непременно понравится. Нет никаких вопросов и по совместимости с любыми планшетами или смартфонами. Скачиваем приложение Seagate Media, скажем из Play Market в случае Anroid, и имеем полноценный доступ ко всей музыке, картинкам и видео.

Хорошо раскрыты и возможности глобальной сети Интернет. Дело в том, что доступ к Seagate Central можно получать не только в локальном сегменте, но и из любой точки земного шара, где есть доступ в глобальную сеть. Заходим на специальную страницу, вводим свой логин/пароль, и получаем доступ к своим данным. В итоге, фактически, имеем личное полноценное “облако” с физическим накопителем дома. К слову, на этом «приятности» не заканчиваются. Например, если у вас есть учетная запись в Facebook, то можно автоматически сохранять свои картинки и видеоролики. К сожалению, для VK такой фишки не предусмотрено. Кстати, нет здесь и менеджера торрент-загрузок.

Заключение

Seagate Central можно назвать отличным конвергентным устройством, центром домашней медиатеки. Оно является не только обычным накопителем с большим объемом дискового пространства, но и предоставляет пользователю ряд интересных дополнительных функций. Например, соединиться с ним может любое современное устройство, и не важно, будет это ноутбук, телефон, планшет или телевизор. Кроме того, функция удаленного просмотра контента через Интернет фактически превращает Seagate Central в собственный облачный сервис. Все это работает очень стабильно, и до того, чтобы назвать устройство идеальным, не хватает разве что встроенного торрент-клиента.

Теги

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 87 гостей.

Последние комментарии