You are hereБлоги / prlabs's блог / Пока не поздно

Пока не поздно


By prlabs - Posted on 15 мая 2013

Корпорация Microsoft запустила программу по повышению осведомленности бизнес-пользователей о рисках использования пиратского программного обеспечения.

Минский офис Microsoft приступил к рассылке открытого письма в адрес белорусских организаций о потенциальных рисках использования нелицензионного программного обеспечения как главной угрозе целостности бизнеса.

Согласно последнему исследованию IDC, уровень компьютерного пиратства в Беларуси составляет 87%. Это означает, что примерно на 9 из 10 компьютерах установлено нелицензионное (пиратское) программное обеспечение, которое угрожает безопасности данных и несет юридические риски для пользователей. «В рамках образовательных инициатив Microsoft мы предупреждаем руководителей белорусских организаций о тех рисках, которые влечет использование нелицензионного программного обеспечения в предпринимательской деятельности, - говорит Евгений Данилов, директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы. – Мы хотим быть уверены в том, что они имеют представление о многочисленных негативных последствиях пиратства, и готовы помочь им проверить лицензионную чистоту организации сейчас, пока еще не поздно».

Анализ рынка и ранее проведенные образовательные мероприятия показывают, что многие белорусские организации и их руководство не знают, как вести учет законно приобретенных лицензий на программное обеспечение, и оказываются удивлены, когда местные правоохранительные органы обращаются к ним для проведения проверки их компьютерных программ на предмет соответствия законодательству.

«Наша прямая обязанность – предупредить пользователей продуктов Microsoft об указанных рисках и объяснить, как их можно избежать, - говорится в тексте письма. – Согласно исследованию IDC в марте 2013 года, «Опасный мир контрафактных и пиратских программ», из всей массы нелицензионного программного обеспечения, которое не входило в установочный пакет при покупке компьютера, 45 процентов программ были загружены из сети Интернет, 78 процентов программ были загружены с веб-сайтов или P2P сетей и содержали вредоносные программы, причем 36 процентов были заражены вирусами «троян» и содержали вирусную рекламу.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение исключительных прав на компьютерные программы. Для предотвращения негативных последствий компьютерного пиратства Microsoft призывает руководителей убедиться в том, что все программное обеспечение в их организации надлежащим образом лицензировано и предпринимаются меры для внутренней проверки лицензионности компьютерных программ. К письму прилагается простая пошаговая инструкция для проведения внутренней проверки используемого программного обеспечения и сравнения ее результатов с имеющимися в организации лицензиями.

«В случае если проверка программного обеспечения выявит недостачу лицензий, вы можете уничтожить (деинсталлировать) копии нелегально установленных программ или приобрести недостающие лицензии у поставщиков программного обеспечения», - говорится в письме.

Цель данного письма Microsoft - сделать все возможное, чтобы организации не стали невольной жертвой компьютерного пиратства.

Теги

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 86 гостей.

Последние комментарии