You are hereБлоги / prlabs's блог / Steelseries Flux Luxury Edition: геймерам-меломанам

Steelseries Flux Luxury Edition: геймерам-меломанам


By prlabs - Posted on 03 октября 2013

С линейкой наушников-гарнитур Flux мы уже знакомились ранее, это были вкладыши Flux In-Ear, сегодня же настало время познакомится с полноразмерной моделью Flux. К нам на тест она приехала в «люксовом» варианте, так называемый Luxury Edition. Его отличие от базовой модели – улучшенная комплектация, а также кожаный материал амбушюр и другая расцветка декоративных накладок. В остальном же все сказанное о Steelseries Flux Luxury Edition будет справедливо и для «обычной» гарнитуры Flux, которая, к слову, продается на 30-40 долларов дешевле.

Упаковка и комплект.

Вместо обычных картонной коробки или блистера, мы имеем дело с интересным контейнером, в котором в очень удобном для демонстрации виде разложены сами наушники, а также аксессуары для них.

Извлекая из коробки наушники, можно отметить, что все кабели – отсоединяющиеся, они лежат отдельно.

Итого мы имеем: чехол для хранения, два кабеля для подключения к компьютеру (два трехконтактных разъема Jack) или к мобильным устройствам (один четырехконтактный Jack), пару удлинителей для этих кабелей, пару сменных декоративных накладок на чаши наушников, традиционную «макулатуру» от производителя (гарантия, руководство, реклама других моделей и устройств), фирменную наклейку (например, на корпус компьютера).

В общем, комплектация действительно люксовая, Luxury Edition ведь!

Дизайн и устройство.

Steelseries Flux – это, все-таки, скорее наушники, чем гарнитура. Уникальность решения в том, что кабель, которым подключаются наушники, съемный, с абсолютно стандартным 3.5-мм разъемом. Так что подключить их можно будет любым универсальным кабелем, а не только тем, что идет в комплекте. Вторая особенность – наличие разъемов на обеих чашках наушников. Таким образом, всегда можно выбрать более удобную сторону подключения – слева или справа. И даже если источник звука меняется (скажем, ноутбук лежит справа, а плеер – слева), переподключить кабель – дело буквально пары секунд.

Но даже на этом не заканчиваются «плюшки» такого решения. Второй разъем можно использовать для того, чтобы подключить к нему еще одну пару наушников, и слушать музыку или звуковое сопровождение к видео вдвоем! Поистине прекрасное решение для дороги, совместного просмотра фильмов на смартфоне или планшете, которое гораздо удобнее, чем традиционные разветвители.

Сами наушники – средних размеров накладная модель. Амбушюры почти полностью закрывают ушную раковину, мягко давя на нее. Конструкция оголовья подразумевает несколько точек сгиба и поворота, так что чаши наушников легко адаптируются к анатомии пользователя.

Верхняя часть оголовья и вовсе сделана прорезиненной и очень гибкой, так что отлично растягивается, изменяя расстояние между чашами наушников. Регулировка размера оголовья классическая, ступенчатая.

Дополнительная степени свободы – возможность сложить оголовье с тем, чтобы наушники занимали меньше места при переноске. Правда, скорее это мера защиты оголовья от поломки, поскольку в сложенном виде наушники не становятся намного компактнее.

Примерно той же цели служит и возможность развернуть чаши на 90 градусов – будучи положенными на стол, наушники становятся плоскими, и даже если вы положите их на стул и случайно сядете – скорее всего, ничего фатального не произойдет. Эта особенность полезна, в общем-то, всем, как ключевой аудитории – эмоциональным и часто перемещающимся геймерам, так и обычным пользователям-домоседам.

Сменные накладки на чашках фиксируются на магнитиках. Это способ персонализировать гарнитуру, у SteelSeries таких накладок в ассортименте несколько, разных цветов.

Наша гарнитура снабжена амбушюрами из простроченного кожзаменителя, внутри – особый поролон SNDBLOCK, который, согласно заявлениям производителя, не только блокирует внешние звуки, но и неплохо вентилируется.

Прослушивание.

Первым делом оценим посадку и комфорт наушников. Здесь все очень индивидуально – есть люди, которые приемлют только наушники, целиком закрывающие ушную раковину, и переносящие давление на кости черепа (circumaural), есть те, кому больше нравятся наушники типа supra-aural, как Steelseries Flux. Давление на ушную раковину есть и оно ощутимо, но благодаря мягким и приятным амбушюрам у автора этих строк за несколько часов утомления не возникло. Однако есть некоторые сомнения в том, что кожзаменитель будет столь же приятен в жаркий летний день, что и сейчас, прохладной осенью, когда вопрос перегрева не стоит.

Также еще пару слов скажем о комплектных кабелях. Они выполнены из резины оранжевого цвета, одновременно мягкой эластичной и прочной. Кабели совершенно не склонны к запутыванию, поскольку довольно толстые и имеют «липкую» фактуру поверхности. Оба кабеля несут на себе микрофон – отключаемый и снабженный управляющей кнопкой для мобильных устройств. В последнем случае кнопка успешно работает как переключатель play/pause/forward на Android-смартфоне, и как mute во время звонка. Удлинитель придется очень кстати при подключении к системному блоку, расположенному глубоко под столом.

Звучание наушников впечатляет. Нет присущих чисто игровым гарнитурам «перегибов» в амплитудно-частотной характеристике, призванных выделять речь собратьев по команде и подчеркивать нижние частоты, звук очень сбалансированный и детальный. В то же время наушники достаточно требовательны к источнику и полностью раскрываются на хорошем плеере или при использовании с качественной звуковой картой. Но высочайшая чувствительность позволяет играть громко и четко даже с мобильным телефоном на половине его максимальной громкости. Детализация одинаково хороша по всему частотному диапазону, верхний бас прорабатывается упруго и приятно (дают о себе знать 40 мм динамики – немаленький размер для компактных наушников). Мы даже рискнем заявить, что в своем ценовом диапазоне Flux уверенно держится на фоне изделий специализированных аудио-компаний, не проигрывая в большинстве случаев по звуку, зато однозначно выигрывая в гибкости портативности и надежности конструкции.

В играх дела обстоят также хорошо, хотя на наш взгляд, гарнитура подойдет скорее тем, кто делит времяпровождение за компьютером между музыкой и играми по крайней мере в пропорции 50/50, хардкорным геймерам мы бы посоветовали модель SteelSeries Siberia V2 или другую более специализированную гарнитуру. Очевидно, что Flux – вариант скорее портативный и с большим упором на меломанов, отсутствие «стационарного» микрофона это только подчеркивает. Объемное представление в играх получается у гарнитуры довольно средне, ожидать от нее виртуального 5.1-звука не стоит.

Заключение.

Как и в случае с наушниками-вкладышами, мы искренне можем рекомендовать полноразмерные Flux к покупке. С уже означенной оговоркой – это не чисто геймерская гарнитура, как устройства серии Siberia, а портативное решение, ориентированное в основном на прослушивание музыки. И если формат supra-aural вам удобен, а идея с кабелем, который можно подключить с любой стороны (а с другой «воткнуть» наушники друга) вызывает восторг – не проходите мимо Steelseries Flux! Необходимость же покупки именно Luxury Edition уже будет зависеть от того, насколько важен вам комплект, уникальные накладки, кожаные амбушюры и другие мелочи.

Теги

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 162 гостя.

Последние комментарии