Ответить на комментарий


Обвал цен на планшеты: Blackberry Playbook подешевел в разы

By yuliya - Posted on 04 января 2012

Картинка: 
Blackberry Playbook, цены, снижение

Вслед за внезапным снижением цен на планшеты Sony Tablet S о скидке объявила компания Research In Motion (RIM), производящая помимо смартфонов Blackberry планшеты PlayBook.

3 января RIM сообщила о снижении цен на все модели своих планшетов до $299. Компания производит три модели планшетов, отличающихся объемом твердотельного накопителя. До объявления о дисконте младшая модель с 16 ГБ предлагалась за $499, cредняя (с 32 ГБ) - за $599, а старшая с 64 ГБ бортовой памяти стоила $699. Таким образом, цены на две старшие версии PlayBook оказались сниженными в два и более раза.

Как ожидается, дисконт продлится до 4 февраля и будет действовать в рознице США. В Россию Blackberry PlayBook официально не поставляется.

Обозреватель Mashable Стан Шредер (Stan Schroeder) замечает, что даже со сниженной ценой RIM предлагает не слишком выгодную сделку для покупателей, желавших приобрести младшую модель PlayBook, цены на которую на Amazon и в некоторых офлайновых розничных точках в единый день распродаж "Черную пятницу" уже снижались до $199, однако для остальных покупателей это хорошее предложение.

PlayBook оказался не слишком удачным продуктом RIM, и весь 2011 г. его продажи сокращались. В I квартале, компания сообщала об отгрузке 500 тыс. устройств, во II квартале поставка PlayBook сократилась до 250 тыс. штук, и, наконец, в III квартале она снизилась до 150 тыс.

В начале декабря 2011 г. RIM сообщала, что намерена списать $485 млн в убытки, связанные с производством PlayBook.

Провал планшета RIM обычно связывают с двумя обстоятельствами: задержкой штатных обновлений ПО и отсутствием в стандартной поставке приложений для работы с электронной почтой, календарем и списком контактов.

По первоначальному мнению разработчиков RIM, планшет PlayBook не должен был использоваться как самостоятельное устройство. Предполагалось, что он станет дополнительным гаджетом для владельцев смартфонов BlackBerry, в которых уже представлена вся отсутствующая в планшете функциональность.

Сейчас мнение компании относительно потребностей аудитории PlayBook изменилось, и, как ожидается, в феврале 2012 г. разработчиками будет издано обновление, которое включает в себя недостающие функции.

Обозреватели рынка гаджетов замечают, что главная цель, которую преследует RIM своей кратной скидкой на PlayBook, - это освобождение складских площадей от залежавшегося товара.

Mashable иронизирует, что, если вспомнить о "посмертном успехе" НР с планшетом TouchPad, которые после объявления о прекращении их производства продавались по $99, то можно увидеть, что рынок для "не-iPad планшетов" все же существует, "если цена для них подходящая". С этой точки зрения RIM находится на правильном пути.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 55 гостей.

Последние комментарии