You are hereТОП 5 е-скандалов 2011 / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


ТОП 5 е-скандалов 2011

By yuliya - Posted on 05 января 2012

Картинка: 
интернет, ТОП 5, скандалы, 2011 год

События из жизни крупных компаний, которые серьезно навредили их репутации и вполне могут cчитаться «провалами года».

SMS пользователей «Мегафона» попали в интернет

18 июля, в разгар летних каникул, в выдачу «Яндекса» просочились SMS-сообщения пользователей, отправленные через сайт сотовой компании «Мегафон». Выяснилось, что на странице сайта «МегаФона» отсутствует файл robot.txt, который устанавливает параметры индексации. Сотовый оператор снял с себя ответственность и переложил ее на плечи администрации стороннего сайта. По разным данным, в сеть попали около 8 тысяч SMS – естественно, с интимными подробностями из жизни граждан. Некоторые сочли этот «слив» PR-кампанией «Мегафона» – но даже если бы это действительно было специально придуманным трюком, едва ли он принес оператору хоть какую-то выгоду и повысил доверие пользователей.

«Аэрофлот» и голая женщина

«Восемьдесят семь тысяч триста пятьдесят пять рублей сп#@$ил у меня Аэрофлот 19 августа. Продал билет (эконом, регулярный рейс) и тут же сообщил, что я не могу им воспользоваться, но зато могу пойти нах#@$», – написал своем блоге дизайнер Артемий Лебедев 8 сентября 2010 года и разместил фотожабу на рекламу авиакомпании. На ней была изображена голая девушка в фирменной пилотке «Аэрофлота», а надпись внизу гласила: “Аэрофлот. Те еще бл#@и». Представители компании подали в суд и выиграли его. В исковом заявлении, опубликованном в блоге Лебедева, авиакомпания требовала «признать сведения, содержащиеся на интернет-странице (блоге) пользователя tema, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ОАО «Аэрофлот», «обязать Лебедева А. А. опубликовать текст опровержения на своей странице», «удалить опровергаемые сообщения», взыскать в пользу ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» уплаченную госпошлину в размере 12 000 рублей и судебные издержки в размере 30 000 рублей и прекратить нарушение прав ОАО «Аэрофлот» на использование товарного знака, удалив его со страницы пользователя. Лебедев выполнил требование суда и картинку удалил. Как это часто бывает, судебный процесс выполнил не совсем ту задачу, что ставили перед собой представители «Аэрофлота» – картинка и слоган получили еще большую популярность.

Facebook: черный PR бумерангом

В мае новостной сайт Daily Beast сообщил: Facebook решил при помощи странных методов привлечь общественное внимание к проблеме сбора Google личных данных. Коллеги Марка Цукерберга наняли PR-агентство WWP Group PLC’s Burson-Marsteller для продвижения «антигугловской» темы на новостных сайтах, среди журналистов и экспертов в области защиты данных. Представители агентства в том числе рассылали письма блогерам с заготовленной фразой «американцы имеют право знать, что Google собирает и распространяет информацию об интимнейших деталях их жизни, и делает это ежедневно, ежеминутно, без какого-либо их согласия». Когда выяснилось, что заказчик кампании – социальная сеть номер один (тоже, в общем-то, вполне себе Большой Брат), Facebook попытался сгладить углы. Представитель социальной сети заявил, что компания не давала полномочий PR-агентству и не собиралась начинать кампанию по дискредитации, а всего лишь хотела акцентировать внимание на том, что Facebook не одобряет сбор данных о пользователях поисковиком.

UBS и Квеку Адоболи

31-летний трейдер ганского происхождения Квеку Адоболи из швейцарского банка UBS проводил несанкционированные и сомнительные сделки, что привело к потере $2,28 миллиардов. Акции банка рухнули вниз на 10,8%, несмотря на то, что UBS в своих сообщениях подчеркивал, что позиции его клиентов в результате действий Адоболи не пострадают. Из-за потерь пришлось уволиться и гендиректору UBS Освальду Грубелю, а сотрудники инвестиционно-банковкого подразделения остались без бонусов. Уроженец Ганы, почти 20 лет проживший в Великобритании, Адоболи, впрочем, пытался оставить возможное указание на грозящую катастрофу на своей страничке в Facebook. Перед тем, как потерять $2,28 миллиардов, он писал: «Нужно чудо». На следующий день после того, как его коллеги обнаружили результат его сделки, он был арестован. Некоторые отметили и подсчитали, что с момента объявления имени Адоболи до закрытия его странички в Facebook трое френдов успели его отфрендить – уж слишком стыдно оказаться знакомым мошенника, пусть даже и онлайн.

News of the world и прослушка

Летом в Британии разразился один из главных медиаскандалов года: выяснилось, что журналисты издания News Of The World использовали данные, полученные благодаря незаконному проникновению в голосовую почту знаменитостей. Частные детективы по заказу журналистов и редакторов вели слежку за жертвами террористических действий, а также семьями военных, которые погибли в операциях в Афганистане и Ираке. Скандал вынудил медиамагната и владельца News Corporation Руперта Мердока закрыть таблоид с 168-летней историей и отказаться от поглощения британской телекоммуникационной компании British Sky Broadcasting(BSB). Кроме того, владельцу News Corp. и его сыну, занимающему высокий пост в компании, пришлось предстать перед специальной комиссией парламента Великобритании.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 89 гостей.

Последние комментарии