You are hereGoogle, Index of Censorship, Джон Кампфнер, сотрудничество / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Google, Index of Censorship, Джон Кампфнер, сотрудничество

By yuliya - Posted on 10 января 2012

Картинка: 
Google, Index of Censorship, Джон Кампфнер, сотрудничество

Как сообщают западные СМИ, совсем скоро Google приобретет опытного консультанта по вопросам цензуры: начиная с февраля 2012 года, старший исполнительный директор английской общественной организации Index of Censorship Джон Кампфнер (John Kampfner) начнет сотрудничать с интернет-гигантом на правах независимого эксперта-консультанта, а в конце марта и вовсе покинет свой пост в Index of Censorship.

Пока же предполагается, что руководитель общественной организации по борьбе с европейской цензурой будет консультировать руководство Google относительно вопросов культуры и свободы слова в средствах массовой информации. Кроме того, г-н Кампфнер возьмет на себя координационную работу над проектом Global Network Initiative, основная цель которого сводится к защите и пропаганде свободы слова и неприкосновенности частной жизни в интернет-секторе. Наконец, опытный борец за свободу слова будет консультировать сотрудников Google по вопросам публикаций и написанию книг.

Джонатан Димблби (Jonathan Dimbleby), коллега г-на Кампфнера по Index of Censorship, так прокомментировал его решение: «Очень грустно видеть, как Джон уходит. Он реализовал на практике все взгляды и приемы нашей организации, «активировав» их для всех, кто не равнодушен к вопросам свободы слова и цензуры в Великобритании и во всем мире. Его преемник в полной мере сможет опираться на все эти достижения. Я рад, что Джон планирует продолжать свою работу в том же направлении, только немного другим способом».

Сам же Джон Кампфнер главным достижением считает то, что ему в буквальном смысле удалось изменить закон Великобритании. Так, в начале 2011 года активистам организации Index of Censorship удалось доказать британским властям, что закон о клевете, принятый еще в Викторианскую эпоху, давно изжил себя. Суть закона сводилась к тому, что он позволял гражданам и подданным страны подавать иски в суды Великобритании против автора, «оклеветавшего их доброе имя», если его статья или книга становилась доступной читателям.

С появлением опытного консультанта Google сможет решить ряд весьма значимых для поиска проблем, начиная с вопросов цензуры и прав на публикацию материалов, и, заканчивая аспектами сбора и хранения персональных данных пользователей.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 173 гостя.

Последние комментарии