Ответить на комментарий


Смартфон распознает настроение владельца по набираемому тексту

By yuliya - Posted on 12 января 2012

Картинка: 
разработка,  Samsung, смартфон, эмоции

Исследователи из компании Samsung разработали смартфон, способный определять эмоциональное состояние своего владельца без использования дополнительных датчиков. Свои прогнозы, способные впечатлить даже отъявленных скептиков, телефон генерирует на основании анализа повседневной активности пользователя.

Устройство собирает разнообразную информацию, которая на первый взгляд имеет весьма отдаленное отношение к делу, однако в действительности позволяет делать точные выводы. К примеру, о текущем настроении человека можно судить по скорости набора текста, частоте использования клавиши «backspace» или специальных символов. «По упомянутым косвенным признакам вполне можно идентифицировать такие сильные эмоции, как радость, печаль, удивление, страх, гнев или раздражение», - утверждает Госуб Ли (Hosub Lee), руководитель исследовательской группы из Samsung Advanced Institute of Technology.

Существующий на данный момент прототип технологии реализован в виде клиентского Твиттер-приложения для смартфона Samsung Galaxy S II. При написании нового поста программа дополняет его специальным символом, который позволит читателям узнать о настроении автора.

Перед тем, как умный телефон научится распознавать эмоции конкретного пользователя, ему нужно пройти подготовку. На этапе обучения смартфон присматривается к владельцу, собирает информацию о его специфических привычках и особенностях поведения, а также изучает внешние факторы, способные влиять на настроение конкретного человека (погода, уровень освещения и др.). Пользователю также рекомендуется вручную проставлять настроенческую пиктограмму на полях каждого нового твита.

Разумеется, это далеко не единственный сценарий применения новой технологии. Возможно, уже в обозримом будущем разработка поможет сделать отношения между пользователем и портативным устройством более «человечными». К примеру, если мобильник найдет своего владельца в неважном настроении, он попытается исправить ситуацию с помощью жизнерадостного рингтона или забавного видеоролика.

Для обработки собранных данных и определения эмоционального состояния пользователя по набору отдельных «симптомов» применяется достаточно распространенный алгоритм, известный как Байесовский анализ. К настоящему моменту система безошибочно угадывает настроение в 67,5% случаев. «Точность распознавания пока еще не слишком невысока, - признается Госуб Ли. - Однако, необходимо помнить, что технология находится на самой ранней, экспериментальной стадии разработки». По этой причине Samsung пока не делится своими планами, касающимися коммерциализации интересного продукта.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 70 гостей.

Последние комментарии