Ответить на комментарий


У министерства юстиции США есть свидетельства сговора между Apple и Google

By yuliya - Posted on 23 января 2012

Картинка: 
минюст, США, сговор, Apple, Android Google

В 2009 году возникли подозрения, что Google и Apple имеют неофициальное соглашение не переманивать друг у друга сотрудников. Министерство юстиции США начало расследование вопроса в 2010 году, но подробности этого дела были впервые обнародованы только на этой неделе. Среди опубликованных документов есть явные улики не только против Google и Apple, но также Pixar, Lucasfilm, Adobe, Intel и Intuit.

Согласно заявлению окружного суда США в северном округе Калифорнии, эти компании действительно заключили соглашения друг с другом "о невмешательстве" и отказе от соперничества в торгах. Документы также свидетельствуют о том, что они совместно стремились ограничить возможности своих сотрудников вести переговоры о более высокой заработной плате. По мнению правоохранителей, есть убедительные доказательства того, что компании знали о наличии взаимных соглашений и могли согласовать свои действия для достижения нужной цели. Такие действия могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства.

Некоторые из наиболее интересных доказательств получены из архивов электронной переписки. В частности, вот что писал вице-президент Adobe по кадрам в мае 2005 года в сообщении с темой "Подбор сотрудников Apple" о договоренности, существующей между генеральным директором Adobe Брюсом Чизеном (Bruce Chizen) и главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs): "Брюс и Стив Джобс имеют договоренность, что мы не можем приглашать НИКОГО из сотрудников Apple и наоборот". В письме Лори МакАдамс (Lori McAdams), руководящей отделом кадров Pixar, датированным 2007 годом, сказано: "Я только что разговаривала по телефону с Даниэль Ламберт [из Apple], и мы договорились, что с настоящего момента будем следовать джентльменскому соглашению с Apple, которое похоже на наше соглашение Lucasfilm".

В сентябре министерство юстиции объявило о достижении индивидуальных соглашений с каждой из шести причастных фирм, а начало слушания дела по групповому иску запланировано на 26 января.

Истцы требуют возмещения убытков для всех наемных работников, которые работали на любого из ответчиков в течение рассматриваемого четырехлетнего периода.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 43 гостя.

Последние комментарии