Ответить на комментарий


Оптимальной площадкой для выдвижения гражданских инициатив в Интернете мог бы стать Единый портал госуслуг - эксперт

By yuliya - Posted on 07 февраля 2012

Картинка: 
обсуждение, премьер-министр, сайт

Для выдвижения конкретных гражданских инициатив в Интернете необходима отдельная площадка, которой мог бы стать действующий Единый портал государственных услуг. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций /РАЭК/ Сергей Гребенников, комментируя предложение премьер-министра Владимира Путина об обязательном рассмотрении в Госдуме общественных инициатив, которые соберут 100 тыс и более подписей в Интернете.

"С гражданской точки зрения это очень интересно, а вот с профессиональной здесь далеко не все так просто, - считает Гребенников. - Первый риск, который приходит на ум - это всевозможные накрутки голосов и спам-боты, которые будут использоваться в интересах лоббирования того или иного предложения". В связи с этим оптимальной площадкой в данном случае, по мнению эксперта, может стать портал госуслуг, но никак не социальные сети, где риск всевозможных накруток и рекламы слишком велик. Для регистрации на портале госуслуг используются персональные данные пользователей, что исключает возможность разного рода мошенничества.

"Здесь также можно задуматься и о добровольной паспортизации интернет-пользователей, но только в рамках отдельного сервиса или подсистемы, а ни в коем случае не всего интернет-пространства", - добавил Гребенников. Это, по его словам, будет необходимо, если площадкой станет не портал госуслуг, а любой другой сайт в Интернете. "Если государство предоставляет гражданину право напрямую участвовать в законотворческом процессе, то анонимность здесь уже не к месту", - добавил эксперт. Он подчеркнул, что "с технической и функциональной точки зрения предложение премьера должно быть тщательно продумано, а для этого необходима сплоченная работа интернет-экспертов и чиновников".

Владимир Путин в статье, опубликованной сегодня в газете "Коммерсант", выразил мнение, что общественные инициативы, собравшие в Интернете более 100 тыс подписей, должны обязательно рассматриваться в Госдуме.

"Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс и более подписей в Интернете, - пишет Путин. Он напомнил, что похожая практика действует, например, в Великобритании. "Разумеется, для этого анонимный Интернет не годится - хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы", - предлагает премьер.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 83 гостя.

Последние комментарии