Ответить на комментарий


Trustwave: в 2011 году хакеры чаще всего атаковали системы промышленных предприятий

By yuliya - Posted on 09 февраля 2012

Картинка: 
Trustwave,  отчет,  угрозы,  хакер

Ненадежные системы безопасности чаще всего становятся причиной успешных хакерских атак на компьютерные системы промышленных предприятий.

Специалисты компании Trustwave представили отчет 2012 Global Security Report, в котором указывается, что хакеры второй год подряд чаще всего нацеливаются на компьютерные системы предприятий, занимающихся производством продуктов питания и напитков. Примерно 44% инцидентов безопасности, расследованных в 2011 году, приходятся именно на эти предприятия. Компании, которые осуществляют розничную торговлю, занимают второе место. На них приходится 34% всех инцидентов безопасности.

Отчет компании Trustwave базируется на анализе более 300 расследований инцидентов безопасности и 2 000 испытаний на проникновение. По мнению вице-президента Trustwave и руководителя Spiderlabs Николаса Перкоко (Nicholas Percoco), промышленные предприятия являются идеальной мишенью для хакерских атак.

«Доступ в системы защищен очень слабым барьером: удаленный доступ со слабыми паролями и уязвимые антивирусные решения. – заявил Перкоко в интервью порталу SecurityWeek. – Злоумышленники имеют в своем распоряжении много времени перед тем, как их обнаружат».

Авторы отчета отмечают, что в 89% инцидентов безопасности хакеры похищают такую информацию о клиентах предприятий, как данные платежных карт, личную информацию, а также адреса электронной почты, которые в дальнейшем можно использовать в целенаправленных фишинг-атаках. Эти данные также интересуют злоумышленников, так как их можно продать на черных рынках и заработать на этом деньги. В отчете отмечается, что мошенники нередко охотятся на промышленные секреты предприятий.

Вице-президент Trustwave отметил, что только 16% исследованных инцидентов безопасности были обнаружены непосредственно системными администраторами предприятия-жертвы, остальных 84% компаний об атаках оповещали третьи лица.

securitylab.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 122 гостя.

Последние комментарии