Ответить на комментарий


Московские власти согласовали процедуру полной регистрации на столичном портале госуслуг

By yuliya - Posted on 09 февраля 2012

Картинка: 
mos.gosuslugi.ru, госуслуги, портал, регистрация

Правительство Москвы утвердило порядок полной регистрации на городском портале государственных услуг pgu.mos.ru. Об этом сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий г. Москвы. Статус проверенного пользователя позволит москвичам получать юридически значимые сервисы. Стать обладателем персонального логина и пароля для доступа в личный кабинет можно при заказе любой из государственных услуг в районном ГУ ИС или ближайшем многофункциональном центре непосредственно в день обращения. Новые пользователи будут работать в обновленном интерфейсе с интуитивно понятной навигацией и улучшенным поиском.

Одновременно на портале продолжает функционировать упрощенная регистрация, не требующая подтверждения личности и дающая доступ к ограниченному набору сервисов. Пользователи, удаленно подтвердившие свой e-mail и номер мобильного телефона, смогут повысить свой статус до "проверенного" в любое удобное время, показав сотруднику ГУИС или МФЦ свой паспорт. Посетителям федерального портала gosuslugi.ru повторная регистрация не понадобится, для них работает возможность авторизоваться с использованием уже имеющегося логина и пароля.

Помимо инженерных служб и МФЦ генерировать ключи доступа к порталу будут управления государственного казенного учреждения "Жилищник", а также филиал "Городского центра жилищных субсидий" в Зеленограде. Перечень организаций в дальнейшем может быть расширен.

При получении любой из услуг, которая привела гражданина в госорган или МФЦ, параллельно ему предложат пройти регистрацию на портале государственных услуг. Для этой процедуры достаточно предъявить гражданский паспорт и указать номер пенсионного страхования (СНИЛС). По мере актуализации Базового регистра информации, специального шлюза, обеспечивающего электронное взаимодействие между госорганами, чиновники откажутся от требования СНИЛС. Регистрация, согласно утвержденному правительством регламенту, займет не более 15 минут. По ее итогам пользователь получит памятку с ключами доступа к порталу и его адресом в интернете. Сотрудник объяснит, как пользоваться порталом, и предупредит о необходимости периодически менять пароль и соблюдать общие рекомендации по информационной безопасности.

В настоящее время на московском портале государственных услуг зарегистрировано свыше 80 тыс. человек. В электронном виде предоставляется 14 услуг. Наибольшей популярностью пользуются электронная запись в первый класс – с 15 декабря 2011 г. услугу заказали 80 тыс. раз, получение лицензии на такси – порядка 6 тыс. запросов, а также оплата коммунальных услуг – возможностью заплатить за квартиру без комиссии, не выходя из дома, воспользовались уже около 5 тыс. человек, осуществив платежей на общую сумму свыше 11 млн руб.

Новые пользователи московского портала госуслуг могут воспользоваться обновленным интерфейсом, который в настоящее время проходит тестирование по адресу: http://pgu-new.mos.ru/. В новой версии учтены предложения пользователей по улучшению навигации и поиска.

Информацию о подключении конкретного учреждения к системе выдачи логина и пароля для личного кабинета можно получить на московском портале государственных услуг. Пройти полную процедуру регистрации уже сейчас могут жители Центрального административного округа.

В дальнейшем пользователи также смогут авторизоваться на портале с помощью Универсальной электронной карты.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии