Ответить на комментарий


FreshTel может оказаться в залоге у ВЭБа – Коммерсант

By yuliya - Posted on 17 февраля 2012

Картинка: 
LTE, WiMAX, ВЭБ, Коммерсант, строительство, частоты

Владельцы Wimax-оператора "Интерпроект" (бренд FreshTel), среди которых миллиардеры Виктор Пинчук и Сулейман Керимов, могут заложить 100% компании ВЭБу, пишет сегодня "Коммерсант". Деньги нужны для создания сети мобильной передачи данных в диапазоне 3,5 ГГц в более 300 городах России; в ее строительство планировалось инвестировать до $400 млн.

ООО "Интерпроект" предоставляет услуги интернет-доступа по технологии Wimax в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей России. "Интерпроект" является российским подразделением FreshTel Communications Group, которая также работает на Украине. Основной владелец — фонд Icon Private Equity, инвестором которого считается украинский миллиардер Виктор Пинчук. В июне 2011 года блокпакет оператора приобрели структуры Сулеймана Керимова — FreshTel была оценена в $100 млн, утверждали ранее источники "Коммерсанта", близкие к сделке.

По данным J`son & Partners, в 2010 году компания FreshTel являлась третьим оператором по размеру абонентской базы, занимала около 2% рынка; лидером с долей 94% был "Скартел" (бренд Yota). По оценкам руководителя департамента беспроводных технологий J`son & Partners Виталия Солонина, объем Wimax-рынка по итогам 2011 года составил 4 млрд руб.

В течение полутора лет FreshTel планирует построить сеть в более 300 городах, заявил "Коммерсанту" Владимир Малявин, в понедельник назначенный на должность гендиректора оператора. По словам собеседника, близкого к компании, главным источником средств для строительства сети станут кредиты ВЭБа. Инвестиции могут также предоставить и акционеры компании, добавил источник "Коммерсанта": фонд Icon Private Equity и структура Сулеймана Керимова Altitude Management.

Помимо FreshTel в диапазон 3,5 ГГц инвестируют еще несколько компаний, в том числе и ТТК, который к лету 2012 года планирует создать Wimax-оператора, вложив в проект порядка 1 млрд руб. Но перспектива этого диапазона под вопросом, говорит источник "Коммерсанта". В новой таблице распределения полос радиочастот между радиослужбами России не было указано, что в диапазоне 3,5 ГГц можно строить новейшие сети LTE. "Наш диапазон мы считаем перспективным и без LTE. Он относительно свободен от ведомственных услуг, а через два года, надеемся, будет полностью выделен в коммерческое использование",— считает Владимир Малявин.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 67 гостей.

Последние комментарии