Ответить на комментарий


Деятельность Яндекса в Турции теперь под пристальным наблюдением разведки

By yuliya - Posted on 21 февраля 2012

Картинка: 
разведка, Турция, Яндекс-Карты

Национальная разведорганизация Турции /МИТ/ решила взять под контроль деятельность российской компании Яндекс в республике. Как сообщает агентство "ХаберТюрк", речь идет о сервисе "Яндекс.Карты", который предоставляет пользователям возможность просматривать панорамные снимки улиц крупных городов.

В 2011 году "Яндекс.Карты" приступили к "оцифровке" турецких мегаполисов. К настоящему моменту сервис перевел в трехмерный формат Анкару и Стамбул. Функция панорамы позволяет совершать виртуальные прогулки по улицам города с возможностью, хоть и несколько ограниченно, посмотреть по сторонам и взглянуть вверх. Для этого Яндекс использует автомашины, на крышах которых установлен комплекс фотокамер, снимающих все окружающее пространство. При этом в кадр попадают и случайные прохожие, и транспортные средства, лица и номера которых, однако, нельзя рассмотреть из-за последующей обработки изображений.

Между тем, МИТ обеспокоило не это, а фотографии режимных объектов и даже самого здания разведуправления в Анкаре, вокруг которого теперь каждый желающий может совершить виртуальную прогулку. В Турции, как и в большинстве стран мира, фото и видеосъемка госучреждений, а особенно зданий ведомств, связанных с национальной безопасностью, может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения. Сотрудники компании Яндекс получали разрешение на съемку в Анкаре и Стамбуле от местных губернаторств. Это давало им возможность без особых ограничений фотографировать улицы и видимые с них объекты. Среди этих объектов, само собой, оказались и госучреждения, и здания командований родами войск, что привлекло к картам внимание МИТ.

Сам портал "Яндекс.Карты", как сообщает "ХаберТюрк", взял под пристальное наблюдение со стороны сотрудников турецкой разведслужбы. Что же касается вопроса получения разрешений, то МИТ направил в министерство внутренних дел циркуляр, в соответствии с которым любые разрешения на съемку панорам улиц турецких городов предписывается получать не в губернаторствах, а в МИТ, Генштабе и даже в определенных случаях в канцелярии президента республики.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 80 гостей.

Последние комментарии