Ответить на комментарий


Эксперты: количество вредоносных сайтов в зонах .RU и .РФ быстро растет

By yuliya - Posted on 23 февраля 2012

Картинка: 
Россия, вредоносные сайты,  .RU,  .РФ

21 февраля прошла пресс-конференция RU-CENTER «Защита Рунета от противоправного контента». В рамках этого мероприятия главные специалисты компании, ключевые персоны Рунета, а также представители общероссийских и отраслевых СМИ, обсудили тему безопасного и ответственного использования интернет-технологий, механизмы саморегулирования Сети для борьбы с противоправным контентом в национальных доменах России RU, РФ и SU.

Другой важной темой обсуждения стали изменения, внесенные RU-CENTER в регламент регистрации доменов третьего уровня в географических и публичных доменах второго уровня, администратором которых является RU-CENTER.

Так, генеральный директор RU-CENTER Александр Панов отметил, что изменения в регламент носят абсолютно юридический, а не политический характер – регистратору, как администратору доменов второго уровня, в которых ведется открытая регистрация имен, необходимо было привести в соответствие всю схему регистрации. Очевидно, что регламент регистрации доменов третьего уровня не может противоречить и должен соответствовать правилам регистрации доменов второго уровня, новая версия которых вступила в силу в ноябре 2011 г.

Другой важный мотив, потребовавший изменения регламента, – участившиеся случаи регистрации таких доменных имен третьего уровня именно для размещения нелегального контента и, соответственно, поступление в RU-CENTER огромного количества официальных обращений от правоохранительных органов с требованиями о прекращении делегирования ряда доменных имен.

«Анализ данных регистрации доменов третьего уровня, показал, что противоправная активность в доменах третьего уровня сохраняется, - прокомментировал Павел Храмцов, член правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. - Злоумышленники не потеряли интереса к этим доступным доменам. Напомню, что до сентября 2009 г. регистрация в данных зонах осуществлялась по крайне либеральной схеме, бесплатно. Это не пошло на пользу доменам, они заполнялись «мусором». Из-за традиционной инертности процессов на доменном рынке, неблагоприятная тенденция сохранилась и по сей день. Так, из доменов, зарегистрированных в географических зонах за последние три месяца, более 35% уже находятся в стоп-листах за различные нарушения».

Отмечают неуклонно растущее количество вредоносных ресурсов на доменах второго и третьего уровня .RU и .РФ и в организации, занимающейся информационной безопасностью, Group-IB. «Показатели киберпреступных ресурсов, располагающихся на доменах второго и третьего уровней .RU и .РФ, серьезно увеличились. В 2011 г. рост был на уровне 37% и 29% соответственно, - привел данные Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. – Вообще во всем мире прошедший год характеризуется дальнейшей активизацией компьютерных злоумышленников и повышением их «профессионализма». В 2011-м основными угрозами со стороны хакеров стали: атаки на финансовый сектор, сложные DDos-атаки, фишинг, в том числе с хищением персональной информации, целевые атаки на некоторые объекты интернет-инфрастурктуры».

Об удачном взаимодействии провайдеров и организаций, которые занимаются борьбой с противоправным конвентом в Сети, рассказал Денис Давыдов, исполнительный директор Лиги безопасного интернета. Так, в 2011 г. в адрес Горячей линии Лиги по приему сообщений об опасном контенте поступило от граждан и организаций около 20 тыс. сообщений, которые относились к детской порнографии и наркопропаганде. В результате работы аналитиков организации опасный контент был удален с более чем 9 тыс. адресов (удалены веб-сайты или контент с отдельных страниц).

О необходимости защиты в интернет-пространстве в первую очередь детей, как самой незащищенной, но при этом активной пользовательской аудитории, говорила директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова. Фонд занимается развитием домена SU, который также можно считать одним из национальных российских, и проблемы безопасности в нем тоже есть, но совместная работа регистраторов и хостинг-провайдеров, активно проявляющих свою позицию, администраторов зон и правоохранительных органов, поможет исправить ситуацию.

cnews.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 80 гостей.

Последние комментарии