Ответить на комментарий


Регистратор интернет-доменов Ru-Center не планирует блокировать сайты СМИ, хотя новый регламент компании юридически этого не исключает

By yuliya - Posted on 27 февраля 2012

Картинка: 
домены, регистратор, сайты, СМИ

Крупнейший российский регистратор интернет-доменов Ru-Center не планирует блокировать сайты СМИ, хотя такая возможность прописана в новых правилах регистрации доменов третьего уровня, вступивших в силу сегодня. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор департамента общественных связей компании Андрей Воробьев.

"Мы имеем право заблокировать домен, даже если он принадлежит СМИ, но на практике мы этого делать не собираемся, так делами СМИ должен заниматься Роскомнадзор", - сказал Воробьев. По его словам, юристы компании просто постарались прописать в документе все возможные случаи, чтобы сделать более эффективной борьбу с противоправным контентом.

Один из пунктов регламента гласит, что Ru-centеr незамедлительно, без решения суда, может прекратить делегирование домена, "используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства". Эти формулировки показались многим экспертам и представителям общественности весьма размытыми и дающими возможность "придраться" практически к любому сайту, в том числе, к сайту СМИ, что ведет к нарушению свободы слова. Наибольшую обеспокоенность выразила радиостанция "Эхо Москвы", сайт которой /echo.msk.ru/ как раз расположен на домене третьего уровня. Руководство сайта недовольно тем, что в новых правилах ситуация с сайтами СМИ отдельно не прописана, в то время как их деятельность регулируется законом о СМИ. "Эхо Москвы" уже рассматривает возможность перевода сайта на другой домен, что повлечет за собой смену его интернет-адреса.

По словам Воробьева, регистратор на данный момент не намерен вносить какие-либо изменения во вступившие в силу сегодня правила, однако готов к обсуждению этого вопроса с интернет-экспертами и редакциями. Он подчеркнул, что компания не собирается брать на себя ответственность за закрытие сайтов СМИ, но по-прежнему готова блокировать их по требованию Роскомнадзора. Что касается сайта "Эха Москвы", то, по словам Воробьева, "если уж они так боятся, то самое логичное - взять домен в международной интернет-зоне, например, .com, сделать там "зеркало" сайта и обеспечить переадресацию для своих читателей", - считает Воробьев. Он добавил, что владельцы домена echo.msk.ru продлили его на 2012 год.

Воробьев отметил, что в борьбе с противоправным контентом регистратор опирается, в первую очередь, на правоохранительные органы, от которых ежедневно приходят десятки запросов о блокировании "опасных" сайтов. Домены, на которых размещены сайты с явно противоправным контентом, например, пропагандирующие наркотики, регистратор может блокировать самостоятельно. "Но если юристы компании сомневаются и не хотят брать на себя ответственность за блокирование домена, они обращаются в специальные экспертные организации, такие как Лига безопасного интернета и Group-IB", - сказал представитель Ru-Center.

На сегодняшний день на обслуживании у Ru-Center находится порядка 450 тыс доменов третьего уровня, на которые распространяется новый регламент.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 50 гостей.

Последние комментарии