You are hereЯндекс разрабатывает аналог сервиса iCloud от Apple / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Яндекс разрабатывает аналог сервиса iCloud от Apple

By yuliya - Posted on 27 февраля 2012

Картинка: 
Яндекс,  разработка,  сервис,  iCloud, Яндекс.Диск

"Яндекс" разрабатывает сервис с рабочим названием "Яндекс.Диск", рассказал близкий к компании источник. На этом сервисе можно будет хранить файлы любых форматов, и они будут доступны с любых устройств, подключенных к интернету, — компьютера, смартфона и т. д. — через специальные приложения.

На "Яндекс.Диске" данные можно будет не просто хранить, но и полностью синхронизировать с ними информацию, записанную на разных устройствах, — контакты, документы, переписку, события, фотографии, видео.

Такой проект готовится, подтвердил представитель "Яндекса" Очир Манджиков. Сейчас большинство людей хранят важную информацию на одном устройстве и, если оно ломается или теряется, возникают проблемы, объясняет он; "Яндекс" же хочет предложить пользователям простой и удобный инструмент для хранения личной информации.

Каждому пользователю будет выделено по 10 Гб. Речь не идет о файлообменнике типа Rapidshare: делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц, подчеркивает источник в "Яндексе". Сейчас компания думает, как ограничить количество скачиваний одного файла.

В последние пару лет появилось сразу несколько облачных сервисов для хранения данных. Самые известные — Amazon Cloud Drive, iCloud от Apple, Dropbox; похожие проекты есть у Microsoft и Google. Модель, на которую ориентируется "Яндекс", — iCloud, говорит источник в "Яндексе". С помощью iCloud пользователи iPhone, iPad и других устройств Apple хранят в сети информацию с этих гаджетов. Базовые 5 Гб дискового пространства Apple предоставляет бесплатно, а сверх этого — за деньги: $20-100 в год за 10-50 Гб.

"Яндекс" позволит увеличивать дисковое пространство, но брать за это деньги не будет, обещает источник в "Яндексе". Цель проекта — привлечь пользователей, а зарабатывает "Яндекс" на рекламе. Кроме того, в отличие от iCloud сервис не будет привязан к одному производителю оборудования, добавляет собеседник "Ведомостей". Правда, как раз с устройствами Apple может возникнуть сложность: эта компания не разрешает скачивать пользовательскую информацию со своих устройств на сторонние сервисы. "Пока будем синхронизировать то, что можно, — календари и контакты", — говорит источник в "Яндексе".

В России уже действуют популярные сервисы для хранения файлов — Dropbox, Files.Mail.ru, Ifolder, напоминает директор по маркетингу Parallels в России, на Ближнем Востоке и в Африке Константин Анисимов. В такой конкурентной ситуации ориентация на модель iCloud — хороший способ замкнуть на себя пользователей, как это сделала Apple. Очевидно, "Яндекс" будет монетизировать этот сервис по своей стандартной бизнес-модели: за счет встроенных инструментов поиска и контекстной рекламы, ожидает Анисимов.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 117 гостей.

Последние комментарии