You are hereШПД стал шире и доступней / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


ШПД стал шире и доступней

By yuliya - Posted on 12 марта 2012

Картинка: 
статистика, ШПД

По данным J’son & Partners Consulting, в 2011 году количество российских домохозяйств, имеющих фиксированный широкополосный доступ в Интернет, увеличилось на 18% по сравнению с 2010 годом и составило 21,7 млн. Таким образом, проникновение услуги достигло 38%. В минувшем году "ВымпелКом" догнал по числу абонентов ШПД компанию МТС и вытеснил из тройки лидеров "Эр-Телеком".

В 2011 г. доля Москвы и Санкт-Петербурга в общем количестве новых широкополосных подключений продолжила сокращаться, а доля регионов достигла 75%. По словам руководителя группы исследователей-аналитиков J'son & Partners Consulting Кирилла Локтева, наибольший прирост ШПД-абонентов у ключевых игроков рынка наблюдается в Сибири и на юге России. По его мнению, основными драйверами роста рынка проводного ШПД являются средние и малые города России. По словам Локтева, рост числа абонентов обусловлен еще и покупкой ряда интернет-компаний, предоставляющих услуги интернет-доступа на региональных рынках.

В 2011 году произошло изменение в тройке лидеров. В конце 2010 г. третье место по числу подключений занимала компания "ЭР-Телеком". В 2011 году ее вытеснил "ВымпелКом" (занимает 9% рынка, 2,1 млн подключенных домохозяйств), догнавший по числу подключений компанию МТС (9%, 2,1 млн домохозяйств) и разделивший с ней второе и третье места. За год компания "ВымпелКом" увеличила количество абонентов на 53% и в итоге обогнала "ЭР-Телеком Холдинг" (9%, 1,9 млн домохозяйств) на 0,2 млн подключений. Однако, по мнению руководителя ИАА Telecom Daily Дениса Кускова, изменения в тройке лидеров не очень значительны. "Во-первых, 200 тысяч в данном случае вещь поправимая и быстронабираемая. К тому же темпы роста компаний практически сравнимы, а "Эр-Телеком" развивается самостоятельно, не покупая сторонние активы", - пояснил он. По его мнению, важнее финансовые показатели деятельности. "Выручка "ЭР-Телеком" по итогам года увеличилась на 43% по сравнению с 2010 годом, что даже больше, чем рост числа абонентов, а это говорит о хорошем продвижении услуг", - пояснил Кусков корреспонденту ТАСС-Телеком. Первое место по числу подключений по-прежнему занимает "Ростелеком ", его доля на рынке составила 38%, что соответствует 8,2
млн домохозяйств.

Объем рынка ШПД в 2011 г. (доходы провайдеров от предоставления услуги ШПД частным лицам) составил 71,8 млрд рублей. Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, к концу 2012 г. данный показатель вырастет до отметки 81,2 млрд рублей. К концу 2012 года эксперты прогнозируют увеличение количества подключений до 24,7 млн.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 70 гостей.

Последние комментарии