Ответить на комментарий


РФ входит в круг мировых лидеров по уровню кибепреступности

By yuliya - Posted on 06 апреля 2012

Картинка: 
киберпреступность,  Россия,  мошенники

В 2011 году правоохранительные органы РФ зафиксировали 60 случаев крупных краж денежных средств, а за первые три месяца 2012 года – более 20 киберпреступлений.
Начальник третьей оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями и по борьбе с преступлениями на потребительском рынке УЭБ ГУМВД по Москве Филипп Золотницкий заявил, что Россия является одним из лидеров по уровню киберпреступности в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

Золотницкий отметил: «Международные эксперты оценивают денежный оборот в сфере компьютерных преступлений на уровне 200 миллиардов в рублевом эквиваленте, а доля российского рынка превышает 60 миллиардов рублей».

В 2011 году правоохранительные органы РФ зафиксировали 60 случаев крупных краж денежных средств, а за первые три месяца 2012 года – более 20 киберпреступлений.

Жертвами преступной деятельность становятся держатели банковских карт, а также пользователи системы «Клиент-Банк». В среднем при взломе счетов определенной организации злоумышленникам удается украсть 305 млн руб.

По словам Золотницкого, наиболее опасными являются транснациональные преступные группы, в которые входят молодые образованные люди. Во главе таких групп стоят ранее судимые преступники, хранящие свои данные на серверах в разных странах мира.

В 2011 году российские правоохранительные органы сотрудничали с немецкими коллегами, в рамках операции по задержанию преступной группировки. В России были изъяты серверы немецких хакеров, в Германии была задержана вся группа.

Золотницкий также сообщил, что в настоящее время мошенники начали активно использовать сети мобильной связи для того, чтобы похищать финансовые средства. «SMS-мошенничество хотя и не так опасно, поскольку списания происходят небольшие, от 100 до 300 рублей, но за счет масштабов деятельности преступники извлекают немалые доходы», - добавил Золотницкий.

securitylab.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 73 гостя.

Последние комментарии