You are hereLTE станет виртуальной / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


LTE станет виртуальной

By yuliya - Posted on 12 апреля 2012

Картинка: 
LTE, Ростелеком, соглашение

"Ростелеком " подписал
договор о создании виртуального оператора связи на основе сети "четвертого поколения" LTE, принадлежащей оператору Yota. Национальная телекоммуникационная компания планирует начать предоставление услуг в тестовом режиме уже 1 июля этого года, а коммерческий запуск виртуальной LTE "Ростелекома" в Московском регионе намечен на 1 сентября.

В перспективе географию этих услуг планируется расширить и на другие регионы страны. При этом компания будет предлагать абонентское LTE-оборудование под собственным брендом. "В настоящее время "Ростелеком
" выбирает поставщиков LTE-оборудования, сравнивая предложения разных вендоров, ключевые вопросы – качество и цена",- сказали ТАСС-Телеком в пресс-службе компании. Опытные образцы оборудования будут представлены на выставке "СвязьЭкспокомм-2012" в мае. Реализация оборудования будет вестись по всем привычным для абонентов каналам – в собственных салонах продаж, а также в салонах дилеров. В начале 2012 года "Ростелеком" заключил с "Евросетью" и "Связным" федеральные соглашения о продаже мобильных продуктов. "В рамках расширения сотрудничества будем обсуждать с ритейлерами вопрос продаж LTE-оборудования и услуг",- добавили в "Ростелекоме".

Подписание соглашения о сотрудничестве – только первый этап в выстраивании взаимодействия двух операторов, подчеркивают в компании. Предстоит договориться и зафиксировать в документах множество технических и коммерческих аспектов взаимодействия. "Стороны продолжают переговоры по этим направлениям. От окончательных договоренностей будут зависеть наши прогнозы и планы по подключению абонентов и выручке",- сказали в пресс-службе "Ростелекома".

5 марта этого года договор о совместном развитии сетей LTE на основе бизнес-модели оператора виртуальной сети Yota заключила с "МегаФоном". "По условиям договора "МегаФон" получит возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру "МегаФона", - напомнили в пресс-службе сотового оператора. "МегаФон" уже обладает лицензией на оказание услуг в стандарте LTE на территории Москвы и Московской области. "Сегодня в Москве "МегаФон" обладает 3G-сетью, которая готова в кратчайший срок стать базой для сети LTE. В первой половине 2012 года технология LTE станет доступна для всех жителей Москвы и ряда городов России",- добавили в компании.

Первый сегмент 4G от "МегаФона" в Москве охватит значительную часть центра города и места, в которых сконцентрировано максимальное число активных потребителей мобильного интернета (бизнес-центры и офисные кварталы, кафе и рестораны, выставочные комплексы и другие объекты). При этом универсальные модемы смогут автоматически переходить из сети 3G в сеть 4G, сохраняя нтернет-соединение на высоких скоростях.

"Вполне вероятно, что первоначально развитию LTE помимо инфраструктурных факторов будет препятствовать дефицит соответствующих абонентских устройств - сейчас их на рынке сравнительно немного, - говорит аналитик "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Но мы склонны считать, что уже в самое ближайшее время эта проблема будет решена – ассортимент значительно расширится, большинство вендеров уже сейчас предлагают такие модели". По ее ожиданиям, уже в краткосрочной перспективе количество пользователей LTE в столичном регионе благодаря очевидным конкурентным преимуществам технологии сформируется на весьма высоком уровне и с учетом абонентов всех операторов вполне может составить несколько миллионов.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 54 гостя.

Последние комментарии