Ответить на комментарий


Родители не довольны системой встроенных покупок у Apple

By yuliya - Posted on 17 апреля 2012

Картинка: 
Великобритания, суд,  Apple

По информации телеканала BBC, группа американских и британских родителей подала в суд на компанию Apple, обвиняя последнюю в нечестном получении прибыли за счет системы встроенных платежей в приложениях, ориентированных на детей.

В иске говорится, что многие игры на платформе iOS бесплатны для скачивания, но предлагают разные дополнения, некоторые из которых могут стоить по 120 долларов. Родители не довольны, что нынешняя система позволяет буквально в одно нажатие списать с банковской карты подобные суммы, когда ребенок играет с телефоном.

Родители настаивают на том, чтобы в детских приложениях система встроенных платежей была заблокирована, либо изменена таким образом, что совершить крупную покупку было невозможно без согласия родителей.

В Apple говорят, что суд должен отклонить иск, так как встроенные покупки можно запретить через настройки. Однако американский Окружной судья Эдвард Давила говорит, что слушания все-таки состоятся.

Система встроенных покупок Apple позволяет пользователям вводить данные банковской карты лишь однажды и в дальнейшем авторизоваться и проводить платежи через ввод пароля. В недавнем обновлении iOS, Apple добавила ряд новых возможностей, связанных со встроенными покупками, в частности предложила дополнительный пароль на встроенные покупки. Также встроенные покупки можно полностью запретить.

Тем не менее, в иске говорится, что все сделанные изменения носят номинальный характер и в реальности система блокировки покупок так глубоко спрятана в настройках, что далеко не все знают о ее существовании, кроме того, дети зачастую не имеют понятия, что совершают покупки, так как покупки проходят без предупреждений, а счет приходит лишь после того, как сумма уже списана с карты.

В иске родителей приводится бесплатная детская игра Smurfs, дополнения для которой стоят от 3 до 120 долларов. Технически, играть в Smurfs можно и без дополнений, но в последнем случае геймер сильно ограничен в действиях и возможностях.

Ранее встроенные платежи уже оказались в фокусе внимания федеральных властей США, которые заявили, что разработчикам следует более четко предупреждать пользователей о том, что является платным, а что бесплатным в каждом конкретном приложении.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 165 гостей.

Последние комментарии