Ответить на комментарий


Российский интернет-банкинг: лидеры и аутсайдеры

By yuliya - Posted on 18 апреля 2012

Картинка: 
Россия, интернет-банкинг, лидеры,  аутсайдеры

Из 30 крупнейших российских банков лучший интернет-банкинг для физлиц, по мнению аналитиков, оказался у «Сбербанка». Впрочем, до идеального уровня ему еще далеко, считают они.

Агентство Markswebb Rank & Report объявило результаты своего первого исследования интернет-банкинга для физических лиц, проводившегося в январе-феврале 2012 г. Аналитики сравнили 30 систем крупнейших российских розничных банков по совокупному объему кредитов и депозитов физических лиц за период с сентября 2010 г. по август 2011 г. (по данным Bankir.ru).

Исследовались системы только универсальных банков, т.е. предоставляющих физлицам широкий спектр услуг: как минимум размещение депозитов, выдачу кредитов и операции с валютой. Это ограничение не позволило попасть в итоговую таблицу, например, технологичным, но специализированным «Тинькофф кредитные системы» и «Банк24.ру», говорит управляющий партнер Markswebb Алексей Скобелев.

Для сравнения систем аналитики открыли в банках-участниках рейтинга счета, положили на них по 5 тыс. руб., получили дебетовые карты, подключились к интернет-банку и провели тестовые транзакции, оплатив услуги сторонних организаций и выполнив переводы на счета в других банках.

Числовой интегральный показатель организациям не присваивался, крупнейшие банки ранжировались по аналогии с кредитными рейтингами.

Список критериев, по которым сравнивались банки, составлялся на основе онлайн-опроса около 400 пользователей интернет-банков, фокус-группы из 7 человек и собственной экспертной оценки аналитиков. В итоге в списке оказалось 293 критерия, по каждому из которых участникам ставилась оценка «есть» или «нет».

Идеальному банку будущего, получившему отметку «есть» по всем 293 критериям, могла бы быть присвоена категория Х. Такой банк, по мнению аналитиков, должен иметь максимально гибкие персональные настройки продуктов и интерфейсов работы с ними, инструменты для анализа персональных финансов клиента. Но такого интернет-банка аналитики в России не обнаружили. Не нашлось и банков, обеспечивающих интернет-сервис на уровне ААА, АА и аналогичных значениях со знаком «+».

Лучшим интернет-банком, по данным аналитиков, стала система «Сбербанка», только она получила оценку А. Для вхождения в эту категорию банку необходимо было реализовать в режиме онлайн (хотя бы на уровне электронного заполнения документов) возможности открытия вклада, получения кредита, перевыпуска и блокировки карты, восстановления доступа и т.д.

К категории В аналитики относили интернет-банкинги, в которых реализованы все базовые функции, наиболее востребованные клиентами: контроль состояния счета, просмотр истории транзакций, оплата услуг и переводы. Системы, отнесенные к группе B, аналитики разделили на подгруппы по полноте решений и степени их удобства. Наконец, «+» означает, что банк близок к более высокой категории.

К последней группе – C – были отнесены банки, имеющие малофункциональные интернет-сервисы.

Какой-то уникальной функции, найденной только у «Сбербанка» и позволившей ему оторваться от группы получивших BB+, не существует, заявил CNews Алексей Скобелев. По словам аналитика, крупнейший банк сильнее по совокупности функционала и количеству организаций, услуги которых можно оплатить через его сайт.

Ближайшими к лидеру Скобелев называет «Ситибанк» и «ТрансКредитБанк». Также он отметил популярную причину, не позволившую ряду банков получить А: отсутствие SMS с разовыми паролями (такая функция есть только у 50% интернет-банкингов из списка), а значит необходимость визита в отделения банка для их получения.

Агентство Markswebb основано в 2010 г., и позиционирует себя как независимое от участников рынка. В октябре-ноябре 2011 г. аналитики готовили рейтинг Retail Bank Rank 2011, отражающий степень эффективности банков при взаимодействии с основными группами своей целевой аудитории через корпоративные сайты. В нем, напротив, лидирующее положение занял «ОТП банк» (74,03 балла), а «Сбербанк» оказался только пятым (70,83 балла).

cnews.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 115 гостей.

Последние комментарии