Ответить на комментарий


Google представила русифицированную версию браузера Chrome для Android

By yuliya - Posted on 18 апреля 2012

Картинка: 
Google,  браузер,  Chrome,  Android

Компания Google представила во вторник русифицированную версию браузера Chrome для мобильных устройств на базе операционной системы Android, сообщили представители компании корреспонденту РИА "Новости". Для скачивания браузер станет доступен в ближайшее время.

Chrome для Android является адаптированной версией популярного браузера Google Chrome, выпускаемого для настольных систем. Выход русифицированной версии означает, что Chrome для Android был официально переведен и протестирован для работы с русским языком и может автоматически заполнять по-русски формы на веб-страницах и так далее.

Браузер Chrome для Android был впервые представлен в феврале 2012 года, но был доступен только американским пользователям. Со временем браузер стал доступен в 38 странах и начал поддерживать шесть дополнительных языков. С выходом новой версии браузер будет доступен по всему миру на 39 языках, включая русский.

"Главное в Android-версии Chrome - то, что в идеале она не будет отличаться от настольной версии браузера. Пока продукт является бета-версией, так как ряд функций все еще отсутствует", - заявил корреспонденту РИА "Новости" Брайан Бершад (Brian Bershad), директор центра разработки новых продуктов и технологий в российском офисе Google.

Настольной версией Chrome на данный момент пользуется, по данным компании, более 200 миллионов человек по всему миру. Основная особенность мобильной версии - полная интеграция с настольным приложением. Это позволит синхронизировать всю информацию (закладки, пароли, историю посещений веб-сайтов), а также получать удаленный доступ со смартфона к браузеру, запущенному на рабочем компьютере. Пользователь сможет увидеть в реальном времени все вкладки, открытые на другом устройстве. Аналогичным образом на планшете можно будет открыть вкладку, уже открытую на смартфоне.

Android-версия Chrome отличается от штатного браузера Android пользовательским интерфейсом. Например, предусмотрена специальная функция увеличения участка страницы (Link preview): если пользователь нажал на участок, где расположено много ссылок рядом друг с другом, браузер увеличит этот участок, чтобы пользователь смог выбрать нужный элемент. В новом браузере также используется более наглядная анимированная система управления вкладками, а их количество теперь не ограничено (в штатном браузере их может быть не больше 16).

Мобильная версия Chrome также получила режим "инкогнито", в котором пользователь может анонимно посмотреть веб-страницу. Поскольку в этом режиме пользователь по умолчанию не залогинен ни в один из сервисов, которым пользуется, страница не может перехватить его данные, а также не будет зафиксирована в истории посещений.

Среди прочих функций браузера - возможность работы через прокси в сетях Wi-Fi и возможность размещения ярлыков веб-страниц на стартовом экране смартфона или планшета.

Для веб-разработчиков выход Chrome для Android тоже значим. До сих пор мобильный браузер Google был абсолютно несовместим с настольным Chrome и потому мог иначе обрабатывать верстку. Android-версия Chrome будет использовать ту же версию движка и интерпретатора JavaScript, что и настольная версия, что должно упростить тестирование. Еще одна проблема: браузер в Android на данный момент обновляется только в составе операционной системы, поэтому разработчикам приходится поддерживать несколько версий одновременно. По словам Бершада, этот вопрос пока не решен.

В Chrome для Android отсутствует поддержка технологии Flash. Связано это с тем, что компания Adobe отказалась от дальнейшей разработки мобильной версии своего плагина и создавать версию для нового браузера не собирается. Тем не менее компания Google уже оказалась вынуждена поддерживать собственную версию Flash для операционной системы Linux, на которой базируется ее Chrome OS), и не исключено, что такое же решение будет принято в случае с Android. По словам Бершада, окончательной позиции по этому вопросу пока не сформировано.

В перспективе браузер Chrome должен стать стандартным приложением в Android, заменив нынешний штатный браузер. Однако, по словам Бершада, об этом рано говорить, пока продолжается бета-тестирование. Пока браузер совместим только с устройствами под управлением Android 4.0 (около 3% от всех Android-устройств). Вопрос поддержки более старых версий (например, Android 2.3, под управлением которой работает большинство смартфонов), по словам Бершада, пока остается нерешенным.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 61 гость.

Последние комментарии