Ответить на комментарий


"Билайн" запустил проект "WiFi в муниципальном транспорте" в Екатеринбурге

By yuliya - Posted on 26 апреля 2012

Картинка: 
wi-fi, Вымпелком, Екатеринбург, общественный транспорт

"ВымпелКом" совместно с администрацией Екатеринбурга и Муниципальным предприятием "Трамвайно-Троллейбусное управление" запустил проект по обеспечению пассажиров городских трамваев бесплатным мобильным интернетом, говорится в сообщении оператора.

Суть проекта заключается в бесплатном предоставлении услуги мобильного интернета "Билайн" пассажирам общественного транспорта через WiFi роутер, установленный в салоне трамвая. ОАО "ВымпелКом" полностью финансирует проект: от закупки, установки, настройки и интеграции оборудования, до изготовления информационных материалов и оплаты трафика.

Сегодня уже 35% екатеринбуржцев используют мобильный интернет с телефона. Благодаря проекту "WiFi в общественном транспорте", таких людей может стать значительно больше.

Для размещения роутеров выбраны современные трамваи марки "Спектр", которые изготавливают в Екатеринбурге на заводе "Уралтрансмаш". Роутеры расположены в кабине водителя в центральной консоли внутри. Питание они получают от бортовой сети трамвая, но так как готовых решений для подобных проектов нет, в рамках реализации пришлось модернизировать wi-fi роутеры и сделать "с нуля" блоки питания для них. Система предусматривает автоматическую защиту от перенапряжения и короткого замыкания.

Оборудование, используемое в рамках реализации проекта (терминал абонентский 3G WiFi Huawei b260) безопасно для использования, имеет необходимые сертификаты соответствия ГОСТам и сертификацию в области связи.

В рамках проекта в вагонах уже размещено 10 комплектов продукта "Офис за 5 минут" (сим-карта и wifi-роутер), уже до конца года их количество может увеличиться до 20. Узнать необычные трамваи легко – они окрашены в корпоративные цвета "Билайн", по бокам нанесены соответствующие надписи, чтобы было понятно, что в трамвае есть бесплатный Wi-Fi.

Проект реализован в вагонах, которые обслуживают самые протяженные городские маршруты, проходящие через центр Екатеринбурга, где расположено большинство учебных заведений. Их номера: 18,26,3,32,21.

Первый трамвай с подключенным бесплатным Wi-Fi проехал по улицам Екатеринбурга 25 апреля.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 26 гостей.

Последние комментарии