Ответить на комментарий


У стражей закона должна быть возможность блокировать профили пользователей, призывающих в сети к противоправным действиям - Железняк

By yuliya - Posted on 04 июня 2012

Картинка: 
правоохранительные органы, соцсети

У стражей закона должна быть возможность блокировать профили пользователей, призывающих в сети к противоправным действиям. Такое мнение сегодня высказал глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк /"Единая Россия"/.

"Меры по обеспечению информационной безопасности должны носить трансграничный характер, поскольку само распространение информации в сети не ограничено территорией страны и осуществляется мгновенно по всему миру", - отметил парламентарий. Он обратил внимание, что Конституция России запрещает любое проявление цензуры в информационном пространстве. "Государство только очерчивает рамки, необходимые для защиты прав всех участников процесса обмена информацией, - подтвердил Железняк. - Оно регулирует Интернет-пространство в области обеспечения безопасности пользователей, вычисления и пресечения распространения контента, запрещенного законами".

"Специфика сети позволяет любой информации разлететься в считанные секунды, - продолжил политик. - Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной". "Считаю, что у стражей закона должна быть возможность удалять сообщения или блокировать профиль пользователя, транслирующего призывы к противоправным действиям", - заявил он. Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, депутат пояснил, что в данном случае речь идет в том числе "о распространении детской порнографии, призывах к насилию, националистических высказываниях". Что касается, например, призывов к проведению митингов, то они как таковые "не являются противоправными действиями". Блокироваться должны только те пользователи, которые призывают именно к противоправным деяниям, сказал Железняк.

Если же пользователь социальной сети заведомо призывает к несанкционированному и незаконному митингу, то в этом случае правоохранительные органы должны будут обратиться к соответствующему ресурсу с требованием удалить профиль данного пользователя, заявил парламентарий. "Если это не будет сделано, то ресурс должен разделить ответственность вместе с пользователем", - заключил он.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 65 гостей.

Последние комментарии