You are hereМаленькая коробочка остановит большую угрозу / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Маленькая коробочка остановит большую угрозу

By zamskiy - Posted on 05 июня 2012

Картинка: 
Маленькая коробочка остановит большую угрозу

В последнее время уже несколько шумных историй было связано с вредоносным ПО, которое атакует электростанции и управляющие компьютеры больших промышленных систем, таких как заводы и фабрики. Тут отметился и новейший вирус Flame, и его предшественники - StuxNet и Duqu. Притом, что возможности Flame пугают сами по себе - он не только мог самовольно включать системный микрофон и вести запись с него, а также с дисплеев, но и самостоятельно распознавал и блокировал штатные антивирусные программы - главная угроза со стороны таких вирусов в том, что на борьбу с ними у сетей и администраторов индустриальных систем не хватает ресурсов.
В промышленных компьютерных системах часто не применяется вовсе никаких антивирусов потому, что что такие системы, во-первых, построены под уникальный набор задач, который они должны решать за определенное время, и введение задержки для проверки пакетов с данными на наличие вредоносного ПО нарушит производственный цикл; во-вторых, в индустриальных системах сильно ограничены ресурсы, и их нельзя зачастую расходовать на побочные задачи.
Норвежская компания "Norman" представила свое решение этой непростой проблемы, которому еще предстоит обрести популярность. "Norman's box" - это терминал, который включается "в цепь" в сети и сканирует все данные, проходящие через него, не задерживая их без необходимости, примерно так, как это делает сканер багажа в аэропорту.
Предполагается, что такая мера - выделенный антивирусный сканер с собственными ресурсами - принесет пользу там, где тратить ресурсы сети на ее же безопасность попросту нельзя.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 81 гость.

Последние комментарии