Ответить на комментарий


Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете рекламы алкоголя в интернете и в печатных СМИ /ОБНОВЛЕНО/

By yuliya - Posted on 05 июля 2012

Картинка: 
 алкоголь, Госдума, закон, запрет, поправки

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий размещение рекламы алкогольной продукции в информационно-телекоммуникационной сети интернет и в периодических печатных изданиях.

"Это планомерное продолжение реализации государственной политики по ограничению рекламы спиртных напитков и снижению масштабов злоупотребления алкоголем среди населения Российской Федерации", - заявил ранее журналистам председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, а запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ – с 1 января 2013 года. При этом до 31 декабря 2012 года реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции в печатных СМИ разрешается. Введение переходного периода до 2013 года, по словам главы думского комитета, позволит печатным изданиям, уже заключившим договор с рекламодателями, выполнить его условия.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко накануне заявил журналистам, что со временем логично будет сделать следующий шаг. "Я предлагаю подумать о полном запрете рекламы алкогольной продукции, - пояснил депутат. - Она может рекламироваться только в специализированных магазинах, вход в которые несовершеннолетним должен быть категорически заказан. Да и продавать эту продукцию нужно только в специализированных магазинах".

На рассмотрение нижней палаты парламента в третьем чтении документ планируется вынести 6 июля.

В соответствии с действующим законодательством реклама алкогольной продукции запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, на обложках журналов, телевидении, радио, при кино- и видеобслуживании, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, в детских, образовательных, медицинских и других подобных учреждениях, а также на расстоянии не ближе чем 100 метров от них.

С 23 июля 2012 года, помимо всех видов общественного транспорта, реклама алкогольной продукции будет запрещена также в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, за исключением мест розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, с 23 июля должна была вступить в силу норма, разрешающая рекламу алкогольной продукции с содержанием 5 и более процентов этилового спирта в стационарных торговых объектах, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции /в том числе в их дегустационных залах/, а также в печатных изданиях и в сети интернет. После вступления в силу изменений, принятых сегодня депутатами, реклама алкоголя крепостью 5 и более проц будет разрешена только в стационарных торговых точках, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции /в том числе в их дегустационных залах/. А реклама такого алкоголя в печатных СМИ будет разрешена только в течение полугода – до 31 декабря 2012 года.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 50 гостей.

Последние комментарии