You are hereSamsung ChatON: перспективный новичок / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Samsung ChatON: перспективный новичок

By zamskiy - Posted on 07 июля 2012

Картинка: 
Samsung ChatON: перспективный новичок

С 1996 года, когда появилась ICQ, интернет-мессенджеры остаются одним из самых популярных средств общения в Интернете. С тех пор появилось множество программ этого класса. А в последние годы разработчики сместили фокус своего внимания на мобильные IM-решения. И одним из них стал сервис ChatON, созданный корпорацией Samsung.

Мобильных IM-клиентов становится все больше - доступны такие решения, как Jimm Multi, Fring, ICQ Mobile, Pigeon!, Mail.ru Агент, Slick, Google Talk, QIP PDA Symbian, Wapalta, Skype, Palringo, Mandarin, iMessage, Mundu IM... Но большинство из них начинали свою "карьеру" как IM-программы для ПК. А их мобильные версии создавались позднее.

Однако программисты в Samsung пошли противоположным путем: они начали с создания собственного мобильного интернет-пейджера, и только несколько месяцев спустя развили его до уровня ПК - точнее, до веб-сервиса.

Это довольно свежая история - она началась 14 октября 2011 года, когда корпорация Samsung добавила в интернет-магазин Android Market приложение ChatON. Оно позволяет пользователям бесплатно обмениваться сообщениями, общаясь в чате как с одним собеседником, так и с несколькими людьми одновременно. Помимо текстовых посланий, пользователи программы могут обмениваться друг с другом рукописными и голосовыми сообщениями, фотографиями и видеороликами. Плата при этом взимается только за мобильный трафик.

ChatON для смартфонов позволяет также оперировать календарем и контактами, отслеживать активность пользователей на сайте, комментировать профили, отправлять так называемые анимированные сообщения (рукописный текст и аудио) и так далее. К рукописным заметкам можно добавлять звуковое сопровождение и фоновые рисунки. Все фото и видео, использованные в диалоговых окнах, можно просматривать в автоматически сгенерированном контент-канале ("Trunk").

Смартфонный клиент ChatON, помимо прочего, позволяет просматривать статистику коммуникаций, чтобы узнать, с кем пользователь общается чаще всего (функция Interaction Rank). Кроме того, все файлы, которыми пользователи обмениваются с друзьями, сохраняются в отдельном буфере ("Хранилище файлов"), доступ в который осуществляется из диалогового окна.

Первоначально ChatON был запущен для мобильной ОС Android. Но уже в следующие месяцы вышли версии для всех распространенных мобильных платформ. Интерфейс программы переведен на 25 языков, включая русский. С начала года мобильный клиент ChatON предустанавливают на все выпускаемые смартфоны Samsung. Тем не менее, пока его распространенность довольно невелика. Однако, похоже, масштабы корпорации Samsung вполне могут привести к тому, что через год ChatON станет одним из самых распространенных мобильных интернет-пейджеров.

Первоначально ChatON был запущен для мобильной ОС Android. Но уже в следующие месяцы вышли версии для всех распространенных мобильных платформ.

Однако лично мне был более интересен ChatON не на смартфоне, а на ПК. Samsung выпустила браузерную версию сервиса ChatON в конце февраля нынешнего года - до этого общаться в ChatON могли только пользователи мобильных устройств. Веб-версия ChatON, как и мобильная версия, помимо разговоров в формате "один на один" поддерживает групповой чат. К сообщениям также можно прикреплять фотографии, звуковые файлы, видеоролики, а также записи из календаря и контакты.

Веб-версия ChatON, как и мобильная версия, помимо разговоров в формате "один на один" поддерживает групповой чат.

Чтобы получить доступ к веб-версии мессенджера, пользователь должен иметь аккаунт в системе Samsung. Впрочем, получить единый аккаунт можно зайдя на сайт www.samsungchaton.com. При желании, можно синхронизировать список контактов веб-сервиса с приложением на телефоне: для этого пользователи должны установить мобильную версию ChatON на смартфон и получить специальный код подтверждения.

Итак, захожу на www.samsungchaton.com. Автоматически загружается его русскоязычная версия. На стартовой странице - краткий иллюстрированный рассказ про ChatON и предложение зарегистрироваться. Регистрация - стандартная, в виде краткой анкеты. Подтверждение приходит на адрес электронной почты.

Захожу в сервис. На первый взгляд, все просто - интерфейс красивый и интуитивно понятный. Осталось только ввести телефонные номера или электронные адреса учетных записей Samsung друзей - они служат идентификаторами. Вот только проблема: ну нет у меня знакомых пользователей ChatON!

Признаться, на поиск таковых ушел не один день. В итоге нашелся один "знакомый знакомых знакомых", и то только в Москве. Человек, как выяснилось, недавно купил смартфон Samsung и интереса ради зарегистрировался в предустановленном на нем клиенте ChatON.

В общем, могу подвести итог: сервис несложный, симпатичный и практичный, без особых наворотов - но простой в использовании. Главный недостаток - отсутствие возможности поиска других пользователей, например по имени или географическому местоположению. Когда ChatON благодаря широкому распространению продукции Samsung получит более широкое распространение, когда для ПК появится не только веб-сервис, но и полноценный ChatON-клиент наподобие QIP, - вот тогда интернет-мессенджер ChatON сможет составить действительно серьезную конкуренцию прочим программам в оживленном сегменте интернет-пейджеров.

Виктор ДЕМИДОВ

Источник: kv.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 96 гостей.

Последние комментарии