Ответить на комментарий


В десятке лучших в России – туристический IT-стартап из Санкт-Петербурга

By dissident - Posted on 17 июля 2012

Картинка: 

Одни из самых влиятельных американских блогов, ReadWriteWeb и Quintura, представили рейтинг IT-сервисов России. Среди десяти наиболее интересных российских IT-стартапов – служба online-бронирования гостиниц Oktogo.ru, а его основатель и генеральный директор Марина Колесник названа в числе «самых дальновидных в Интернете российских женщин-предпринимателей».

Создание сервиса Oktogo.ru началось в 2009 году, когда рынок Интернет-бронирований переживал бурный рост в связи сразу с несколькими предпосылками. Во-первых, это было время кризиса. Люди стали заказывать туристические услуги самостоятельно, поняв, что так можно сэкономить. Европейская практика показывает, что экономия способна составить неплохую цифру: от 20 до 50% в сравнение с турами, предлагаемыми агентствами. Во-вторых, значительно набирало темпы проникновение Интернета. В России, по данным американских аналитиков, Интернетом пользуются 60 млн. человек – примерно половина населения страны (142,9 млн. человек). Россия признана крупнейшим из европейских Интернет-рынков.

В туристическом бизнесе доля онлайн-сегмента пока не велика: россияне сегодня тратят за год около $ 200 млн. на онлайн-бронирование зарубежных и до $ 100 млн. – российских отелей. Однако, по словам Марины Колесник, в 2011 году рост составил 80%, в 2012 году рынок онлайн-бронирования отелей увеличится в 2-2,5 раза, и, наконец, в 2015 году показатели превысят рубеж в $ 3 млрд. (при том, что сегодня общее количество продаж по объектам размещения составляет порядка $ 7 млрд. в год). Российской ассоциацией туристических агентств также предсказывается рост спроса, поскольку, по данным специалистов, рынок ежемесячно увеличивается на 50%.

Oktogo.ru относится к Интернет-системам бронирования – IDS – которые в 1990-х годах стали возникать взамен глобальных системам бронирования (GDS). GDS были посредниками между отелями и турфирмами, появление же IDS позволило частным лицам бронировать туристические услуги самостоятельно, без помощи туроператоров. Сегодня на продвижении онлайн-бронирования отелей за рубежом специализируются такие международные системы, как Hotels.com, Booking.com, в России – Oktogo.ru. Работа с IDS является важным направлением в продажах отелей, поскольку удаление посредников существенно снижает уровень агентских комиссий и одновременно позволяет сохранить широту охвата потенциальной аудитории на прежнем уровне.

«Бытует миф, что Интернет-сервисы торгуют воздухом», – говорит Марина Колесник, – «а для их создания достаточно компьютера и пары специалистов. Но это не правда. Хотя Oktogo.ru достаточно молодая компания, уже сейчас в ней работает почти сто человек в Санкт-Петербурге и Москве. Пятая часть из них – программисты, 25% сотрудников относятся к отельному отделу. Чтобы дать клиентам лучше цены по 2200 отелям в нашей базе, нужны люди, которые будут ездить по России и заключать прямые договора с отелями, ведь покупать отели у консолидаторов не очень выгодно. Также требуется большая служба поддержки, работающая круглосуточно семь дней в неделю. Российским пользователям необходимы консультации, это специфика российского рынка. Им проще решиться на пользование Интернет-услугами, когда люди видят на сайте телефон и знают, что в любой момент смогут позвонить и решить возникшие по ходу путешествия проблемы». Впрочем, если вам нужна лучшая гостиница в Кирове по приемлемой цене, вы можете найти её и с помощью vyatkahotel.ru.

В среднем ежедневно сайт Oktogo.ru посещают 18 тыс. человек, на пике сезона (апрель-май) посещаемость, по оценкам компании, вырастет до 20-25 тыс. человек ежедневно. В месяц, в зависимости от интенсивности сезона, через сервис совершается 8-10 тыс. бронирований. Средний чек на оплату зарубежного отеля составляет около $ 300, по России цифра несколько ниже - $ 220 (7000 руб.). Бизнес-модель Oktogo.ru основана на получении с отелей 10-20% комиссии за каждого клиента.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии