Ответить на комментарий


Как операторы готовятся к исполнению закона о черных списках рунета

By yuliya - Posted on 02 августа 2012

Картинка: 
Россия, Рунет, операторы связи, единый реестр запрещенных сайтов

Крупнейшие российские операторы внедряют в своих сетях системы Deep Packet Inspection (DPI). DPI умеет отслеживать любой трафик — от электронной переписки и звонков до изображений и личных сообщений в соцсетях вроде Twitter: любые цифровые данные всего за несколько миллисекунд могут быть вскрыты, изучены на предмет нужных ключевых слов и запакованы обратно, пишет Виан Бакир в своей книге «Слежка, медиа и стратегические политические коммуникации: Ирак, США, Великобритания».

В МТС платформа DPI уже установлена для сетей мобильной связи, говорит представитель оператора Валерия Кузьменко. Основная функция DPI — управление интернет-трафиком; она дает возможность оператору устанавливать принципы тарификации, управлять сжатием трафика, предлагать абонентам сервис родительского контроля. Чтобы полностью подготовить сеть к новому законодательству, МТС планирует внедрить систему фильтрации трафика и на фиксированных сетях, говорит Кузьменко. Кроме того, компании придется расширить возможности мобильной платформы для точечного регулирования доступа к нелегальному контенту, организовать единый центр управления для фиксированных и мобильных сетей, а также наладить обмен данными с реестром черных списков в автоматическом режиме. Кузьменко оценивает инвестиции в этот проект в $50 млн.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что оператор «тестирует DPI как на мобильной, так и на фиксированной сети в ряде регионов».

На мобильной сети «Мегафона» DPI работает с 2008 г., рассказывает его представитель Юлия Дорохина. DPI применяется и на нескольких проектах в фиксированной сети. Сейчас, по словам Дорохиной, «Мегафон» проводит тендер на выбор универсального решения для оптимизации трафика фиксированной и мобильной сети.

«Ростелеком» только собирается запустить пилотный проект по внедрению DPI, сообщила представитель оператора Кира Кирюхина. По ее словам, у «Ростелекома» уже есть другие фильтры, позволяющие продавать абонентам услугу родительского контроля.

DPI дает оператору широкие возможности: приоритезировать трафик по типу контента (например, web загружается быстро, а торренты медленно), перехватывать данный вид трафика (разговор через мессенджер или голосовой трафик, почту), блокировать распространение вирусов и спама или доступ к определенному типу контента и др., объясняет технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. DPI может замедлять или ускорять работу отдельных ресурсов, т. е. ограничивать доступ и формировать выбор пользователя, в явном виде вообще ничего не закрывая, добавляет источник в интернет-компании. Дело не в оборудовании, а в том, как оно будет использовано, заключает Габриелян.

prcy-info.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 93 гостя.

Последние комментарии