Ответить на комментарий


Медведев поручил проанализировать ограничения на стартапы при вузах

By yuliya - Posted on 08 августа 2012

Картинка: 
Россия, Дмитрий Медведев,  стартапы, ограничения, ВУЗ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проанализировать нормы закона, регулирующего деятельность инновационных компаний при вузах, на предмет необходимости накладываемых на них ограничений.

"Я не возражаю против того, чтобы в очередной раз дать поручение посмотреть соответствие целого ряда норм этого закона реалиям сегодняшнего дня. Я готов дать поручение", - сказал глава правительства, подводя итоги встречи с представителями экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

В ходе встречи гендиректор технопарка новосибирского академгородка Дмитрий Верховод рассказал премьеру, что сейчас этот закон во многом сдерживает развитие инновационных предприятий, создаваемых при вузах и НИИ для коммерционализации научных разработок. В частности, зарабатываемые таким предприятием средства поступают на единый бюджетный счет вуза и подпадают под все предусмотренные для бюджетников ограничения. Верховод предложил освободить государственные вузы, лаборатории и НИИ от необходимости руководствоваться нормами Бюджетного кодекса, распоряжаясь доходами от интеллектуальной собственности.

Кроме того, сказал гендиректор технопарка, сейчас инновационные компании при вузах и НИИ фактически не имеют возможности привлекать средства сторонних инвесторов, так как закон запрещает размывание их доли в предприятии. Как следствие они не могут привлечь дополнительные частные инвестиции после создания предприятия, не вложив соответствующий объём собственных средств.

Верховод также предложил отменить валютный контроль по сделкам инновационных компаний. В частности, сказал он, необходимо оставить оформление паспортов сделок при экспорте только сырьевых товаров и услуг, отменив такую обязанность для промышленной и инновационной продукции.

"По валютному контролю тут несколько все сложнее... Есть примеры не очень правильного поведения по валютному регулированию и валютному контролю... Просто отменить этот институт, я думаю, пока будет сложно, но давайте это обсудим окончательно", - сказал Медведев.

Премьер также поручил рассмотреть ряд вопросов, связанных с сокращением числа проверок IT-компаний, оптимизацией налогового контроля. Кроме того, он дал поручение рассмотреть возможность создания базовых кафедр не только в вузах, но и на создаваемых предприятиях.

tut.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 83 гостя.

Последние комментарии