Ответить на комментарий


Aerocool F6XT и F4XT – многоканальные контроллеры вентиляторов и не только

By prlabs - Posted on 04 сентября 2012

Контроллеры вентиляторов (или реобасы) в кругах продвинутых пользователей и оверклокеров были популярны во все времена. Еще лет десять назад их паяли собственноручно, пользуясь подручными материалами, но теперь рынок заполнен многочисленным рядом предложений на любой вкус и кошелек. Мы уже неоднократно знакомились с подобными устройствами ранее, а сегодня рассмотрим пару простых, красивых и доступных продуктов с маркировкой F6XT и F4XT, выпускаемых хорошо известной компанией Aerocool.

Исходные данные

Aerocool F6XT – это шестиканальный контроллер вентиляторов, устанавливаемый в отсек корпуса формата 5.25" и способный нести нагрузку до 12 Вт на канал. Такой мощности более чем достаточно даже для подключения 140-миллиметровых вентиляторов.

Aerocool F4XT – четырехканальный контроллер с той же нагрузочной способностью 12 Вт на канал, но еще и оснащённый двумя портами USB. Также как и F6XT, он устанавливается в отсек корпуса формата 5.25".

На этапе сухих характеристик весьма привлекательной чертой как F6XT, так и F4XT является доступная цена, а при визуальном знакомстве подкупает и интересный внешний вид реобасов.

Дизайн и конструкция

Как уже было сказано выше, контроллеры вентиляторов устанавливаются в отсек для устройств формата 5.25". Даже в небольших корпусах большинство соответствующих мест пустует, поэтому свободная ячейка найдется всегда.

Каркас Aerocool F6XT – это монолитный пластиковый кронштейн. К шасси он крепится с помощью стандартных винтов, которые вкручиваются в запрессованные в каркас металлические втулки. Своеобразная защита от дурака: срезать резьбу без применения чрезмерных усилий не получится. Для любителей самонарезающего крепежа рядом имеются и простые отверстия в пластике.

Печатная плата надежно закреплена к каркасу четырьмя шурупами. Управление скоростью вращения контролируемых вентиляторов осуществляется с помощью регулировки напряжения и, как следствие, тока, протекающего через обмотки их двигателей. Регулировка осуществляется с помощью клонированной шесть раз схемы, состоящей из рабочего транзистора, группы резисторов и защитного диода.

Принцип ее работы прост. Регулируя слабый управляющий ток, протекающий через базу транзистора, мы управляем гораздо более сильным током, протекающим через цепь коллектор-эмиттер, посредством которой и питается обмотка электродвигателя вентилятора. Диод в данном случае включен в направлении, обратном течению тока, и служит для защиты транзистора от ЭДС, возникающей в обмотке двигателя при снижении скорости вращения крыльчатки за счет ее инерции.

Управляющий ток на базах транзисторов регулируется с помощью трех попеременно включаемых резисторов, в результате чего на выходе мы получаем соответствующий ряд напряжений – 6, 9 и 12 В.

Здесь мы подошли к главной особенности Aerocool F6XT – тому, что, фактически, контроллер управляет скоростью вентиляторов ступенчато: есть малая (6 В), средняя (9 В) и максимальная (12 В) скорости вращения.

Выбор соответствующих режимов осуществляется с помощью шести кнопок. Для индикации режима работы вентилятора каждого из каналов используется по три светодиода, соответствующих низкой, средней и высокой скорости вращения. Цвет свечения диодов, красный или синий, выбирается центральной кнопкой с недвусмысленной подписью "Color". При необходимости, подсветку можно и вовсе выключить, чтобы не отвлекала ночью во время работы. В целом здесь все оформлено просто, но красиво и понятно.

Длина проводов для подключения вентиляторов составляет 60 см. Этого вполне достаточно даже для просторных корпусов. На концах обжаты стандартные разъемы типа MOLEX.

В принципе, все сказанное про панель Aerocool F6XT верно и для Aerocool F4XT, за исключением некоторых особенностей. В отличие от старшей (по маркировке) модели, Aerocool F4XT может контролировать только четыре вентилятора. Цвет индикации режимов работы не меняется, но светодиоды также могут отключаться. Зато с помощью Aerocool F4XT на лицевой панели корпуса появляется два дополнительных порта USB, применение которым найдется всегда. Более того, в корпусах с неудобным расположением штатных, два порта, предлагаемых устройством Aerocool, могут стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Естественно, несколько видоизменился и внешний вид лицевой панели Aerocool F4XT.

Упаковка и комплектация

Упаковкой контроллерам Aerocool F6XT и Aerocool F4XT служат небольшие картонные коробки с глянцевым оформлением, изобилующие информацией об устройствах. Никаких маркетинговых подвохов на них нет: все честно и это радует.

В комплект поставки Aerocool F6XT входят винты для крепления панели в корпусе и руководство по эксплуатации. Достаточно длинные провода для подключения вентиляторов заранее припаяны к устройству, поэтому в комплекте их, естественно, нет.

В комплекте с Aerocool F4XT, помимо винтов, поставляется еще и кабель для подключения предлагаемой ей пары USB портов к соответствующей колодке на материнской плате.

Итоги

В целом панели Aerocool F6XT и Aerocool F4XT представляют собой достаточно простые, но красиво оформленные и недорогие устройства для управления скоростью вращения практически любых вентиляторов. Aerocool F6XT способна «рулить» оборотами сразу шести «пропеллеров». У Aerocool F4XT эта цифра равна четырем, зато последняя предлагает пару дополнительных USB-портов.

Единственное, на что стоит обратить внимание в случае с обоими устройствами, – это на трехступенчатый ступенчатый способ регулирования скорости. Любителям плавного хода механических ручек он вряд ли подойдет, а вот всем остальным – вполне.

Теги

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 54 гостя.

Последние комментарии