Ответить на комментарий


Общественный совет при ФСБ предложил обсудить с провайдерами вопросы противодействия противоправному использованию интернета

By yuliya - Posted on 11 октября 2012

Картинка: 
безопасный интернет, обсуждение, ФСБ

Общественный совет при ФСБ России предлагает провести общественные слушания с участием провайдеров и общественных организаций по вопросам предотвращения использования интернета в противоправных целях.

Как сообщили вчера ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, такие слушания, по мнению членов Общественного совета, могли бы пройти в Общественной палате РФ с участием представителей органов власти, операторов интернет-услуг, производителей контента и общественных организаций.

На прошедшем вчера заседании Общественного совета при ФСБ его участники вместе с представителями ФСБ России обсудили проблемы, связанные с защитой интересов личности, общества и государства в сети Интернет.

"Участники заседания констатировали, что в России стремительно растет популярность "всемирной сети", повышаются интенсивность ее использования и уровень доверия к размещенной в ней информации. Однако наряду с расширением коммуникационных и информационных возможностей граждан и организаций, интернет все чаще используется в противоправных целях. Растет количество киберпреступлений в финансовой сфере и в области авторских прав. Интернет зачастую служит для размещения информации экстремистской направленности, клеветнических измышлений и сведений о частной жизни граждан", - говорится в сообщении ЦОС.

Так, отмечалось, что "возможность свободного выражения мнений в глобальной сети должна сопрягаться с сокращением сферы анонимности, развитием ответственности интернет-пользователей и формированием информационной культуры населения".

В этой связи они предложили задуматься как о законодательном упорядочивании этого процесса, так и о повышении активности гражданского общества в этой области.

"Интернет - это сила, которая может быть конструктивной, полезной, а может быть деструктивной и способной разрушить общественные системы, нанести прямой вред здоровью и жизни людей, - подчеркнул председатель Общественного совета при ФСБ России Василий Титов. - Задача институтов гражданского общества в том, чтобы содействовать нахождению баланса между свободой выражения мнений в интернете и защитой законных интересов личности, общества и государства".

Для выработки консолидированной позиции Общественный совет намерен продолжить обсуждение комплекса проблем, связанных с обеспечением интересов личности, общества и государства в сети Интернет, на площадке МГИМО.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 89 гостей.

Последние комментарии