Ответить на комментарий


Интернет-зависимость сказывается на психическом здоровье подростков

By yuliya - Posted on 11 октября 2012

Картинка: 
 Беларусь, интернет, общество, дети, зависимость

Интернет-зависимость сегодня – дело распространенное, особенно среди подрастающего поколения. Как и следовало ожидать, чаще всего подростки «зависают» в различных социальных сетях.

Виктор Губкин, психолог минского Городского клинического детского психоневрологического диспансера, в ходе онлайновой конференции «Внимание: подросток!» отметил, что сегодня дети реальному общению со сверстниками предпочитают виртуальное общение. В таком случае можно с уверенностью говорить о том, что у подростка имеются явные психологические проблемы.

Для того чтобы назначить правильное лечение, необходимо понять, почему ребенок отказывается от реального общения.

Такую же точку зрения на сей счет имеет и кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Минского государственного лингвистического университета Галина Вержибок.

Она отмечает, что ребенок может уйти в виртуальный мир по многим причинам. Среди таковых семейные проблемы, проблемы со сверстниками или, например, с учителями. А возможно, таким образом он просто пытается найти себя в социуме.

Во избежание интернет-зависимости родители не должны забывать проявлять интерес к жизни ребенка, узнавать о его делах в школе, о друзьях, увлечениях.

Психологи отмечают, что с уходом в социальные сети подросток получает мнимое удовольствие. Если у ребенка отнять компьютер, изменяется его психоэмоциональное и физиологическое состояние, проявляется агрессия.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 59 гостей.

Последние комментарии