Ответить на комментарий


Россия выступает за широкое международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью - замглавы МВД РФ

By yuliya - Posted on 16 октября 2012

Картинка: 
борьба, информационная безопасность, киберпреступность, МВД, сотрудничество

Россия выступает за "более широкое международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью". Об этом заявил сегодня статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов в качестве главы российской делегации на открывшейся конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

"Глобальные телекоммуникационные сети и, прежде всего Интернет, - отметил он, - значительно повысили возможности криминалитета осуществлять свою незаконную деятельность. Информационные системы выступают не только как объект преступных посягательств, средство или орудие преступлений, но и как своеобразная "виртуальная" среда обитания оргпреступности".

По его словам, важно, что эта среда "доступна для контроля современными техническими средствами и уязвима с точки зрения проникновения и воздействия".

В этой связи Игорь Зубов сообщил, что в нынешнем году МВД РФ проведена операция в глобальной сети Интернет под кодовым названием "Сорняк" на основе оригинальных отечественных технологий, которая позволила выявить 1179 конкретных пользователей пиринговых сетей из 61 страны мира, распространяющих видеоматериалы с детской порнографией.

По этому поводу российская сторона направила соответствующий циркуляр в адрес правоохранительных органов 51 страны и пяти международных организаций, однако ответы были получены только из 23 стран.

"К сожалению, - отметил замглавы МВД РФ, - реакция наших партнеров не всегда бывает своевременной, и это открывает для преступников возможности ухода от ответственности. Данный пример подтверждает важность повышения оперативности организации практического международного взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью. Реакция стран-партнеров на подобные запросы должна быть незамедлительной и адекватной ситуации".

В заключение глава делегации РФ привлек внимание к необходимости разработки и принятия международно-правовых документов в области обеспечения информационной безопасности. В частности, российская сторона готова предложить для обсуждения свои варианты таких документов - Концепцию и Правила поведения государств в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 183 гостя.

Последние комментарии