You are hereСайты московских ведомств станут типовыми / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Сайты московских ведомств станут типовыми

By yuliya - Posted on 25 октября 2012

Картинка: 
госуслуги, госучреждения, сайты, унификация

Правительство Москвы утвердило нормативные документы, определяющее развитие типовых порталов органов исполнительной власти, сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий. Структура официальных представительств госорганов в интернете станет единообразной, госсайты снабдят едиными элементами навигации и свяжут общей системой поиска. Использование типового шаблона станет обязательным, а требования к стандартам веб-разработки существенно повысятся.

Оператором информационной системы "Типовой портал" назначен Департамент информационных технологий. Его специалисты помогут ведомствам перейти к новому современному решению и возьмут на себя задачи по эксплуатации порталов и обеспечению их безопасности. Ответственность за своевременное наполнение официальных сайтов и достоверность информации сохраняется за самими органами исполнительной власти.

На типовое портальное решение перешли уже 26 московских ведомств, в том числе Департамент транспорта (dt.mos.ru), Управление ЗАГС (zags.mos.ru), Департамент имущества (digm.mos.ru) и Москомспорта (sport.mos.ru). Общая посещаемость типовых ресурсов составляет порядка 10 тыс. уникальных пользователей в день. Статистика единого московского веб-пространства, с указанием, является ли портал типовым, доступна на портале Департамента информационных технологий.

Само типовое решение продолжает модернизироваться. Новая блочная структура позволит пользователям максимально гибко настроить свой портал под нужды посетителей, а адаптивная верстка улучшит отображение типовых интернет-ресурсов на мобильных устройствах – сайт автоматически подстроится под нужный размер экрана.

Унификация интернет-сайтов ведомств – первый шаг на пути к созданию единого веб-пространства города. Свои типовые интернет-ресурсы появятся у территориальных органов власти, школ, медицинских учреждений и музеев.

На всех официальных интернет-сайтах будет встроен навигатор с подробным каталогом ресурсов по отраслям и жизненным ситуациям. Появится единая система медиа-обмена, которая позволит эффективно доносить до жителей наиболее важную, социальную значимую информацию, независимо от точки входа в единое веб-пространство.

Регистрироваться на каждом отдельно взятом ресурсе будет не нужно – у пользователей появится единый личный кабинет. Технологию опробуют при запуске московского парковочного пространства. Личный кабинет водителя на parking.mos.ru, через который можно будет оплачивать парковку и пополнять парковочный счет, будет привязан к регистрации на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru).

Разработчики московского веб-пространства проведут инвентаризацию всех сайтов, относящихся к городу, и предложат подходы к их унификации на основе анализа потребностей пользователей.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 127 гостей.

Последние комментарии