Ответить на комментарий


Центризбирком предлагает Госдуме законодательно урегулировать применение веб-камер на избирательных участках

By yuliya - Posted on 25 октября 2012

Картинка: 
веб-камеры, выборы, закон

Применение веб-камер на избирательных участках требует законодательного регулирования. Об этом, выступая сегодня в Госдуме на "круглом столе", посвященном практике применения избирательного законодательства, заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев. Он сообщил, что Центризбирком предложит Госдуме разработать соответствующий проект закона.

Сейчас, по словам Ивлева, "нет ни одного законодательного положения, которое регулировало бы установку веб-камер". В ходе предыдущих выборов, напомнил он, Центризбиркомом было принято положение об установке видеоаппаратуры, после чего начались длительные переговоры с Минсвязи и Ростелекомом, а затем появилось соответствующее распоряжение правительства.

"Очевидно, будем обращаться к вам /депутатам/, чтобы это положение было урегулировано законом об основных гарантиях /избирательных прав граждан/", - сказал он.

По словам Ивлева, законодательного регулирования требует также форма избирательного бюллетеня, который сейчас в силу значительного увеличения числа участников выборов становится "несъедобным" для КОИБов /комплексов обработки избирательных бюллетеней/. Он напомнил, что производство этих "электронных урн" для голосования временно приостановлено. "Развитие партий идет семимильными шагами, и наша электроника может оказаться не у дел", - предупредил зампред Центризбиркома.

Ивлев также напомнил, что в ноябре начинается формирование участковых избирательных комиссий, которых порядка 95 тыс по всей стране. Обращаясь к представителям политических партий, в том числе не представленных в парламенте, он предложил им направлять своих представителей в избиркомы. "Нам нужны люди, которые умеют обращаться с электроникой, - сказал он. - Конечно, КОИБ не сложнее микроволновки, но быстрее освоит его человек, который имеет базовую подготовку". Грамотным людям, по словам зампреда ЦИК, легче справиться и с настройкой системы видеонаблюдения. "А это будет гарантией от попыток фальсификации", - заключил Ивлев.

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 36 гостей.

Последние комментарии