Ответить на комментарий


Интернет-аудитория Беларуси составляет 6,3 миллиона абонентов

By yuliya - Posted on 23 ноября 2012

Картинка: 
Беларусь, Белстат, Статистика, ШПД

В Беларуси на начало текущего года насчитывалось 6,3 миллиона абонентов сети интернет. Об этом сообщила пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

Самой популярной услугой сети передачи данных является предоставление доступа в сеть интернет. На начало текущего года пропускная способность внешних каналов доступа в сеть Интернет составила 200 Гбит/сек, увеличившись за год почти в 3 раза. Количество абонентов (юридических и физических лиц) сети интернет на начало 2012 года составило 6,3 миллиона. Причем удельный вес абонентов широкополосного доступа — 53,8%. Количество абонентов сети интернет в расчете на 1000 человек населения на начало 2012 года достигло 661 и возросло по сравнению с предыдущим годом на 28,1%.

По результатам государственного статистического наблюдения, на 1 января нынешнего года доступ к сети интернет имели 94,6% коммерческих организаций. Наиболее распространен доступ к сети интернет по стационарному широкополосному доступу, который использовали 84% организаций. Коммутируемый доступ использовали 29,5% коммерческих организаций, беспроводной — 17,6%. Услугами электронной почты в 2011 году воспользовались 93,1% организаций.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, на начало 2012 года почти 40% граждан в возрасте 16 лет и старше пользовались услугами сети интернет, из них 61% — ежедневно.

В республике активно развиваются услуги кабельного телевидения. В прошлом году насчитывалось 524 системы кабельного телевидения, из них 90 — осуществляли трансляцию телевизионных программ в цифровом формате. На начало 2012 года количество абонентов, подключенных к системам кабельного телевидения, составило 1,9 миллиона и увеличилось за год на 7,9%.

В последние годы широкое развитие получила услуга IP-телевидения. Количество абонентов, пользующихся этой услугой, на 1 января 2012 года достигло 583,2 тысяч, что в 2,6 раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Статистический обзор подготовлен к Всемирному дню информации, который отмечается 26 ноября (проводится ежегодно с 1994 года). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

providers.by

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 53 гостя.

Последние комментарии