Ответить на комментарий


Безальтернативность новых технологий учета граждан ведет к нарушению свободы человека, считают в РПЦ

By yuliya - Posted on 26 ноября 2012

Картинка: 
мнение, РПЦ, электронный документооборот

В Русской Православной церкви выражают обеспокоенность безальтернативностью введения новых технологий электронного учета, способным привести к ограничению свободы личности. Об этом говорится в принятом Межсоборным присутствием Московского патриархата документе "О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных".

Об актуальности документа и других решениях Межсоборного присутствия рассказал сегодня ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Управления делами Московского патриархата архимандрит Савва Тутунов.

"Церковь уже высказывалась в отношении электронной идентификации граждан начиная с 2000 года. Но время идет, технологии меняются, и законодатели по-новому к этому подходят. Сейчас мы рассмотрели эту тему потому, что граждане России и других стран, на которые простирается каноническая ответственность нашей Церкви, обращаются в церковный центральный аппарат с вопросами по этому поводу. Таких обращений очень много", - сказал архимандрит Савва. Он отметил, что "в принципе, законодательство предусматривает возможность альтернативы различных способов идентификации личности, но на практике люди сталкиваются с большими затруднениями". Вопросы касаются "и электронных номеров, и биометрических паспортов, и других форм, связанных с глобализацией".

"Последовательное принятие различных технологий, которое позволяет больше контролировать человека, может нарушить свободу. А свобода – это тоже Дар Бога", - подчеркнул представитель патриархии. Он добавил, что "документ, который будет предложен на усмотрение Архиерейского собора, – это забота не только о православных, но и о всех людях, забота о свободе личности".

На пленуме Межсоборного присутствия, в которое входят 144 человека /священнослужители, ученые, общественные деятели/ обсуждались и другие темы – об изменениях устава, процедуре избрания патриарха, о ювенальной юстиции, об экологии и о реабилитации наркозависимых. "Была живая, активная дискуссия, люди спорили друг с другом, могли не соглашаться с патриархом, в каком-то вопросе, патриарх отвечал и либо принимал какую-то точку зрения, или, наоборот, отклонял", – заметил собеседник агентства.

Что касается процедуры избрания патриарха, то пленум предоставил Архиерейскому собору в феврале следующего года возможность выбрать один из четырех вариантов. Они сводятся к избранию предстоятеля Церкви на Архиерейском, либо на Поместном соборах, варьируются методы выдвижения кандидатов.

В документе "Позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции" подчеркивается, что Церковь поддерживает усилия государства, направленные на защиту детей от преступных посягательств, в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить своих детей. В то же время отмечена озабоченность приоритетом прав детей над правами родителей и факты изъятия детей из семей государственными органами на основании таких расплывчатых критериев как "недостаточный уровень материального благосостояния".

tasstelecom.ru

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 49 гостей.

Последние комментарии