You are here«Трояны-шифровальщики» атакуют белорусов / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


«Трояны-шифровальщики» атакуют белорусов

By yuliya - Posted on 30 ноября 2012

Картинка: 
Беларусь,  вирусы, программное обеспечение

С прошлого месяца эксперты по безопасности из антивирусной лаборатории «ВирусБлокАда» фиксируют всплеск активности так называемых «троянов-шифровальщиков». Это такое вирусное приложение, при попадании которого на компьютер производится шифрование личных файлов пользователя (фото, видео, музыка, документы и пр.). После этого владельцу ПК предлагается заплатить некую денежную сумму через мобильные платежи или виртуальный кошелек.

Злоумышленники заверяют пользователя, что после внесения требуемой суммы ему будет выслан код для расшифровки файлов. Однако, как показывает практика, основная масса жертв не получает этот код.

Специалисты отмечают, что наибольшую опасность такие вредоносные программы представляют для коммерческих организаций, ведь потерянная информация может приостановить работу компании на неопределенный срок.

Как рассказал Юрий Резников, возглавляющий группу технической поддержки «ВирусБлокАда», среди признаков присутствия на компьютере трояна-шифровальщика значится смена расширений файлов, при попытках открытия которых на монитор выводится сообщение с требованием оплаты за получение дешифровщика. Могут также наблюдаться изменения фонового рисунка рабочего стола, появление текстовых файлов и пр.

Эксперт призвал пользователей не отправлять деньги мошенникам, потому как в большинстве случаев это не решит проблему. Лучше обратиться за помощью к специалисту.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 82 гостя.

Последние комментарии