Ответить на комментарий


Mozilla в 2013 году начнет разрабатывать ОС для смартфонов

By marishka - Posted on 29 января 2013

Картинка: 

Недавно на сайте некоммерческого фонда Mozilla Foundation были представлены первые смартфоны, которые работают управлением операционной системы Firefox OS , сообщают belnovosti.by.

Отметим, что Firefox OS – это операционная система, которая предназначена для мобильных устройств с открытым исходным кодом. Mozilla Foundation занимается ее разработкой с 2011 года.

Известно, что смартфоны на базе Firefox OS произвела испанская компания Geeksphone, которая раньше выпустила модели дешевых Android-смартфонов, вместе с сотовым оператором Telefonica.

Правда, эти модели можно считать тестовыми, ведь они специально предназначены для разработчиков мобильных приложений, а не для обычных потребителей.

Данные телефоны получили названия Peak и Keon. В связи с тем, что они предназначены для разработчиков, то используют предварительную версию Firefox OS.

Эксперты отмечают, что смартфон Peak оснащен 2-ядерным процессором Snapdragon S4, а смартфон Keon имеет гигагерцевый процессор, разрешение его экрана – 320 на 480 точек.

Ожидается, что смартфон Keon сможет поступить в продажу в феврале нынешнего года. О том, когда будет продаваться смартфон Peak пока ничего не известно.

Также Mozillа анонсировала еще и специальную серию семинаров Firefox OS App Days, длительность которых более 20 дней. В рамках этих семинаров представители Mozilla Foundation будут знакомить всех участников с платформой, а также интерфейсами программирования, которые предназначены для доступа к аппаратной части.

Представители компании отмечают, что одна из целей разработки ОС - это удешевление смартфонов, что сделает их более доступными.
Напомним, что первый прототип смартфона на базе Firefox OS был продемонстрирован в 2012 году компанией Qualcomm (США), которая является крупнейшим в мире производителем процессоров для разнообразных мобильных устройств.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 71 гость.

Последние комментарии