You are hereMega – история по спирали / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


Mega – история по спирали

By dissident - Posted on 31 января 2013

Картинка: 
Mega – история по спирали

В прошлом году история ареста Кима Доткома стала одной из самых примечательных, возможно, местами даже более захватывающей, чем эпопея борьбы бобра со злом, или, вернее, шведских властей с The Pirate Bay, повлекшая за собой создание политических партий пиратов по всему миру. Во многом этому способствовало привлечение внимания общественности к персоне самого Доткома - пухлый парень, с виду - типичный ботаник, окружённый красивыми женщинами, дорогими автомобилями и живописными ландшафтами стал воплощение мечты всех, кого дразнили в школе.

К сожалению, за красивую жизнь, построенную на файлообмене, Доткому приходится платить, и именно поэтому проект Mega, детище почившего Megaupload, был запущен в Новой Зеландии. Можно сказать, что Киму пришлось начинать практически с нуля. Давайте посмотрим, как началась заново история файлообменника, который, по заверениям владельца, будет отличаться очень высокой степенью безопасности для пользователей - и руководителей.

В день презентации проекта будущим пользователям файлообменника потребовалось всего 6 минут, чтобы ”положить” сервера. Впрочем, это можно назвать не только тягой к халявным файлом, но и не менее гражданским актом поддержки свободы обмена информацией, чем атаки хакерской группы Anonymous по какому-нибудь поводу.

В первую же неделю работы Mega количество жалоб на нарушение авторских прав, поступившее администрации проекта от правообладателей, в том числе на наличие среди загруженных пользователями файлов фильма ”Джанго освобождённый”. Какое количество из них было удовлетворено, не уточняется, но, надо думать, дополнительные судебные разбирательства Киму не нужны.

Сегодня проект Mega объявил о запуске собственного поисковика для внутренних нужд проекта. По забавному стечению обстоятельств это случилось в тот день, когда Яндекс получил решение Высшего арбитражного суда России по отказу в разбирательстве по иску издательства ”Эксмо” о нарушении авторских прав.

Расследование по деятельности Кима Доткома продолжается, и не исключено, что гордо запущенный в день закрытия MegaUpload проект Mega просуществует ещё меньше. Но всё-таки из этой истории в первую очередь мораль необходимо извлечь правообладателям - пытаться закрыть файлообменники или запретить пользователям скачивать бесплатную музыку или другой контент - всё равно что пытаться удерживать воду в дуршлаге, затыкая одну дырочку. И дело даже не столько в любви к халяве, сколько в свободном духе пиратов всего мира, которым служат такие таланты, как Дотком.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 99 гостей.

Последние комментарии