Ответить на комментарий


Компания ASUS примет участие в развитии российской медицинской научно-исследовательской лаборатории

By prlabs - Posted on 21 марта 2013

В целях поддержки научных и медицинских разработок в области детской гематологии, онкологии и иммунологии в России компания ASUS примет участие в развитии медицинской научно-исследовательской лаборатории при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева). Основная задача лаборатории – исследование неизлечимых болезней детского возраста и разработка новых видов лекарственных средств и методов лечения.

Для осуществления поставленной задачи компания ASUS, ведущий мировой производитель компьютерной техники и электроники, оснастит лабораторию биоинформатики научного центра самыми современными устройствами. Она будет оборудована мощными ноутбуками нового поколения ASUS G55VW, построенными на базе процессора Intel Ivy Bridge, планшетными компьютерами-трансформерами ASUS Transformer Pad TF300TG, ASUS Transformer Pad Infinity TF700T, а также мониторами ASUS VE278Q.

Кроме того, специалисты компании ASUS проведут ряд тренингов на тему развития современных информационных технологий и тенденций ИТ-индустрии для всех сотрудников Центра. Также компания ASUS выдаст пять стипендий молодым ученым, исследовательские проекты которых будут направлены на изучение некоторых видов неизлечимых заболеваний человека и на разработку стратегий борьбы с ними.

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева – уникальное в мировом масштабе научно-исследовательское и лечебное учреждение, целью работы которого является не только эффективное и высокотехнологичное лечение детей в стационарных и амбулаторных условиях, но и разработка и внедрение единых международно-признанных протоколов лечения болезней крови, злокачественных новообразований, заболеваний иммунной системы и других тяжелых недугов детского возраста.

ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева является базой для создания одной из крупнейших организаций по регенеративной медицине для молодых ученых «Первый Открытый Молодежный Институт Регенеративной Медицины», где энтузиасты регулярно посещают лекции известных ученых и на добровольной основе работают в исследовательских группах над перспективными научными проектами. Большинство стипендиатов ASUS принимают активное участие в рамках данной инициативы.

Стипендии «ASUS Fellowship in Bioinformatics and Medical Information Technology» будут выданы следующим молодым ученым:

• Андрей Гаража, тема научной работы: «Биоинформатический анализ роли мобильных генетических элементов в онкологии и старении».
• Мария Литовченко, тема научной работы: «Новые подходы к лечению синдрома ускоренного старения (синдром Хатчинсона-Гилфорда) у детей».
• Александр Алипер, тема научной работы: «Биоинформатический анализ факторов регенерации кожи».
• Анастасия Шиндяпина, тема научной работы: «Разработка методов предотвращения и борьбы с минерализацией соединительной ткани при возрастозависимых заболеваниях и в процессе старения».
• Евгений Глуханюк, тема научной работы: «Биоинформатический анализ процессов репрограммирования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток».

Это уже не первый опыт компании ASUS по взаимодействию с медицинскими учреждениями. Так, на протяжении длительного времени компания сотрудничает с различными организациями в вопросах разработки и поставки мобильных, стационарных и комплексных медицинских ИТ-решений в крупнейшие медицинские организации России.

«Нас очень впечатлила научная работа в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и налаженный процесс отбора и сотрудничества молодых ученых по всей стране и на международном уровне, – говорит Алекс Ким (Alex Kim), глава российского представительства ASUS. – Мы будем и дальше помогать развивать талантливую молодежь в России и предоставлять им доступ к новейшим технологиям. Что же касается планшетных компьютеров ASUS, сейчас мы разрабатываем для них бесплатное приложение «ASUS Personalized Oncology App» на русском языке, где под различные виды раковых заболеваний будут выдаваться описания определенных препаратов. И если доктору необходимо сделать персонализированный подбор препаратов, ему будет предложен протокол действий, по которому тщательный молекулярный анализ опухолевой ткани даст возможность подбирать наиболее эффективные виды терапии».

«Мы рады в очередной раз выступить в поддержку сферы медицины и здравоохранения и оснастить Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева самым современным оборудованием, – добавляет Анжела Сю (Angela Hsu), региональный директор в России, СНГ и Балтии подразделения System Business Group компании ASUS. – Мы верим, что наши технологии помогут в изучении многих болезней, которые раньше считались неизлечимыми, а, быть может, и произведут революцию в сфере медицины в целом».

«Компания ASUS зарекомендовала себя как инноватор в самых разных областях информационных технологий. Несомненно, партнерство с ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева поможет укрепить позиции ASUS в биомедицине», – комментирует профессор С.А. Румянцев, д.м.н, заместитель директора Центра по научной и учебной работе, заведующий кафедры трансляционной и регенеративной Медицины МФТИ, заведующий кафедры онкологии и лучевой терапии в РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Мы благодарны компании ASUS за поддержку молодых ученых и перспективных междисциплинарных проектов на базе нашей лаборатории. Инициатива компании ASUS – отличный пример, где индустрия способствует решению серьезных проблем и помогает сохранить в профессии молодые и талантливые кадры, которые видят свое будущее в науке», – делится Александр Жаворонков, к.ф.м.н, заведующий лабораторией биоинформатики и медицинских информационных технологий ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Теги

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 129 гостей.

Последние комментарии