You are hereВ России намерены запретить «Википедию» / Ответить на комментарий

Ответить на комментарий


В России намерены запретить «Википедию»

By marishka - Posted on 09 апреля 2013

Картинка: 

Статьи интернет-энциклопедии «Википедия» Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов, говорится в аккаунте российской версии в «Твиттере», передает charter97.org

«Вот, наконец, оно и случилось: мы внесены в черный список (дважды?) за статью под названием «Курение каннабиса», – отмечается в данном сообщении.

Отметим, что в уведомлении Роскомнадзора, которое было получено, а после опубликовано на сайте «Википедия», сказано, что это решение о запрете было принято еще 26 марта нынешнего года.

Известно, что всего в реестр попали 15 статей интернет-энциклопедии «Википедия». «Представители Роскомнадзор говорят, что в реестре всего 15 страниц», – написано в сообщении в «Твиттере».

Напомним, что реестр запрещенных сайтов был создан в минувшем году. В него вносят те ресурсы, которые, по мнению российского правительства, содержат детскую порнографию, пропаганду суицида или же наркотиков. Все решения о запрете сайтов принимаются в Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре или в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

С того момента, как реестр начал свою работу, в него попали некоторые крупные ресурсы. К примеру, там оказалась энциклопедия «Луркоморье», а также видеохостинг YouTube. После того, как администрации вышеуказанных сайтов удалили те материалы, к содержанию которых были претензии, эти сайты были исключены из списка запрещенных.

В свою очередь, российская оппозиция считает, что данный реестр – это инструмент цензуры. Оппозиция заявляет, что правительство таким образом использует его для того, чтобы подавить инакомыслие в сети Интернет.

Forbes.ru передает, что этот реестр был создан в России по образцу системы Росфинмониторинга, которая обычно используется для того, чтобы блокировать банковские счета террористов.

Также стоит отметить, что за первые 12 часов этот сайт посетило 100 тысяч уникальных пользователей.

Ответить

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 76 гостей.

Последние комментарии