You are hereГруппы / Белинтер.нет / Александр Слободчук в попытках оградить народ от вреда интернета

Александр Слободчук в попытках оградить народ от вреда интернета


By Zagadka - Posted on 27 октября 2010

Картинка: 
Александр Слободчук

Общество следует оградить от негативного влияния интернета. Такое мнение высказал заместитель министра информации Александр Слободчук сегодня на заседании круглого стола на тему "Белорусский сегмент сети интернет: проблемы и перспективы развития".

Александр Слободчук отметил, что за последние годы информационные технологии в Беларуси бурно развиваются, и в подтверждение тому привел несколько показательных фактов. Так, в 2005 году на 100 домашних хозяйств приходилось 13 компьютеров, а в 2009 году их число увеличилось до 40. Стремительно возрастает число абонентов сотовой связи: в прошлом году их было около 9,7 млн., что в 2,5 раза больше, чем в 2005 году. Число пользователей интернета в 2009 году составило 4,5 млн., причем 90% – это физические лица. По данным Международного союза электросвязи, Беларусь находится на втором месте после России по числу пользователей интернета в расчете на 100 человек.

По словам замминистра, такая динамика является следствием позитивного социально-экономического развития Беларуси. В таких условиях информационные технологии сами по себе становятся важнейшим фактором дальнейшего развития страны. "Это требует выработки предметного отношения государства к сети интернет, к развитию национального сегмента", – сказал Александр Слободчук, добавив, что особенно важно региональное развитие интернета.

Вместе с тем наряду со многими позитивными аспектами интернет таит в себе множество негативных угроз, например, по распространению международного терроризма, наркотрафика и т.п. В связи с этим замминистра считает необходимым выработать нормативно-правовую базу, которая позволит оградить общество от негативного влияния интернета.

С мнением о возможном использовании интернета в преступных целях согласилась, выступая на семинаре, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. В то же время она обратила внимание на то, что под видом ограничения негативного воздействия интернета нельзя вмешиваться в процесс свободного выражения мнения пользователей, нарушать свободу СМИ, оставляя интернет ареной для обмена идеями, источником альтернативной информации.

© it.tut.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 97 гостей.

Последние комментарии