You are hereГруппы / Белинтер.нет / Авторское право Беларуси обновили

Авторское право Беларуси обновили


By web-mill - Posted on 01 июля 2010

Картинка: 

Законопроект "Об авторском праве и смежных правах" принят сегодня в первом чтении на заключительном заседании сессии Палаты представителей.

Представляя законопроект, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов отметил, что данный документ направлен на повышение эффективности функционирования системы охраны и реализации авторских и смежных прав, достижение баланса интересов автора (правообладателей) общества и государства.

Законопроект предусматривает совершенствование служебных произведений и системы свободного использования объектов авторского права и смежных прав, развитие договорных отношений в рамках авторского и лицензионного договоров, договора исключительного права и договора-заказа о создании и использовании объектов авторского права и смежных прав. Важное место в проекте закона отведено вопросам регулирования отношений в сфере коллективного управления имущественными правами авторов. Предусмотрено определение правового статуса и полномочий организаций по коллективному управлению имущественными правами.

Законопроектом вводятся также новые права в отношении компьютерных программ, в том числе право на их установку и запуск. Будет введено право и на неприкосновенность авторских произведений. Это означает, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение каких-либо изменений, сокращений и дополнений. Автор вправе возражать против всякого искажения своего произведения или другого посягательства, способного нанести ущерб его чести и достоинству.

© belta.by

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 65 гостей.

Последние комментарии