You are hereГруппы / Интер.нет / Бертран Серлет, создавший Mac Os X, променял Apple на науку

Бертран Серлет, создавший Mac Os X, променял Apple на науку


By metelica - Posted on 24 марта 2011

Картинка: 
Бертран Серлет

Компания Apple в своем пресс-релизе официально заявила, что Бертран Серлет (Bertrand Serlet) покидает должность вице-президента по разработкам Mac OS, а вакантное место займет его заместитель Крег Федерги (Craig Federighi), запомнившийся многим фанатам яблочных компьютеров своим появлением на сцене во время презентации Mac OS X Lion. Тогда он с трясущимися руками рассказывал о функциях обновленной ОС.

Что касается Серлета, то сам он заявляет о желании "быть подальше от продуктов и стать поближе к науке", несмотря на то, что он работал с Джобсом бок о бок на протяжении 22 лет - сначала в NeXT, а потом с 1997 в обновленной Apple. Причем он готовился к отставке заранее - на протяжении года активно распродавал свои акции, и теперь, заработав на этом несколько миллион долларов, действительно может спокойно заниматься наукой.

Однако многим может показаться, что уход Бертрана Серлета вызван не официальной причиной, а чем-то еще. Вполне возможно, что он просто не влился в новую стратегию Apple, в которой акцент делается на мобильную iOS, а не на Mac OS X. C другой стороны, Крег Федерги фактически отвечает за разработку Mac OS уже не первый год, поэтому именно он, а не Серлета, появлялся на последних презентациях настольной ОС.

Федерги работает в компании Apple с 2009 года и практически все это время был заместителем Серлета, поэтому "смена коней" для компании пройдет более чем незаметно. До этого он работал в NeXT, а после этого в течение 10 лет возглавлял компанию Ariba, которая занимается разработкой специализированного софта для бизнеса.

Ранее акции Apple заметно пошатнулись после новостей о том, что компанию может покинуть главный дизайнер Джони Ив (Jony Ive), ответственный за дизайн всех современных продуктов Apple. По слухам, он захотел перебраться домой в Англию и тоже начал распродавать акции. Однако эти слухи пока не подтвердились.

© worldseo.net

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 176 гостей.

Последние комментарии