You are hereГруппы / Русинтер.нет / Борьба с видеопиратством

Борьба с видеопиратством


By Samurai - Posted on 14 сентября 2010

Картинка: 
Сражение за легальное видео

Кинокомпании предлагают создать реестр легального видео и требовать от интернет-компаний выкладывать в Сеть контент только по списку, сообщают сегодня "Ведомости". Тем временем любимец Рунета Александр Акопов обещает закрыть социальную сеть "ВКонтакте".

Контроль за ведением реестра предлагается возложить на один из госорганов. Инициатором начинания является дочернее предприятие АФК "Система", владеющее киностудией RWS, - "Системы масс медиа". Саму идею уже одобрили Ассоциация теле- и кинопродюсеров, кинокомпании "Амедиа", ArtPictures, Sony Pictures Entertaiment, видеохостинги Zoomby.com, RuTube, Tvigle и др.

В Госдуме идею также поддержали - председатель комитета по культуре Григорий Ивлев намерен в ближайшее время провести по этому вопросу заседание рабочей группы. А вот начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко проявил некоторую сдержанность: он отмечает, что в законодательстве все еще нет определений понятий "интернет-ресурс", "сайт", "интернет-провайдер", не определены даже базовые принципы регулирования взаимоотношений в Сети, а значит, решать до их принятия такой частный вопрос, как реестр легального видео, нецелесообразно. Также Сытенко возражает против госконтроля за ведением такого реестра: "Гораздо эффективнее, если такой список будет вести некое саморегулируемое объединение кинокомпаний, а мы — взаимодействовать с ним".

Как полагает президент "Амедиа" Александр Акопов, отечественная киноиндустрия теряет из-за пиратства 1,1-1,3 млрд долларов каждый год. Акопов также заявляет, что портал Mail.ru и социальная сеть "В контакте" тоже являются "пособниками пиратов", поскольку дают доступ к нелегальному видео и выдают ссылки на пиратские ресурсы в результатах поиска (странно только, что в пособники не записаны поставщики услуг доступа к Интернету, магистральные провайдеры и производители сетевого оборудования - но надо полагать, что это просто по недосмотру).

Компания Mail.ru от обвинений в пиратстве открестилась: "Нужно судить не забор, а того, кто на нем пишет, - заявил вице-президент по юридическим вопросам Mail.ru Максим Бобин. - Нелегальный контент выкладываем не мы, а пользователи, которые тем самым нарушают и условия использования нашего ресурса." Кроме того, Бобин отметил, что идея с реестром неплоха, но поскольку по названию фильма нельзя определить легальность видео, потребуется создать целое хранилище с цифровыми копиями фильмов.

Что же касается "ВКонтакте", то вышеупомянутый Александр Акопов в очередной раз подтвердил, что не намерен отказываться от своих планов судиться с социальной сетью "ВКонтакте". Как рассказал президент "Амедиа" корреспонденту "РИА Новости", представители "ВКонтакте" не выходили с ним на связь, так как им общаться с "Амедиа" запрещено. "В суд мы будем подавать, если все предыдущие этапы ни к чему не приведут. "ВКонтакте" будет закрыт", - делится своими творческими планами Акопов.

В отдаленной перспективе Акопов считает судьбу интернет-пиратства предрешенной, пишет "РИА Новости", – так как пиратство само исчезнет через пять-семь лет, если появятся компании, которые будут представлять свой легальный контент за разумные деньги. С другой стороны, в жизнеутверждающих выкладках Акопова не учитывается один существенный фактор - дело в том, что пользователи ищут в Сети бесплатный развлекательный контент.

Модели же с бесплатным показом кино- и видеопродукции "за рекламу" (имеются в виду разнообразные "Зумби" и "ТВ-завры") также не смогут обеспечить должный уровень охвата аудитории - скажем, из числа зрителей сразу же выпадают пользователи платформ, где не поддерживается flash, а также владельцы маломощных машин, где просмотр высококачественных flash-роликов затруднен или невозможен. Аналогичным образом, пользователи с узким или нестабильным интернет-каналом (а таковых за пределами российских столиц пока немало) будут лишены возможности просмотра фильмов. Иными словами, у целого ряда пользователей не будет причин пользоваться легальным контентом даже бесплатно.

© webplanet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 144 гостя.

Последние комментарии