You are hereГруппы / Интер.нет / Египетский парень получил 3 года за критику национальной армии

Египетский парень получил 3 года за критику национальной армии


By metelica - Posted on 12 апреля 2011

Картинка: 
армия

Египетский военный суд приговорил блогера к трем годам тюрьмы за критику национальной армии во время акций протеста против режима бывшего президента Хосни Мубарака. Адвокат осужденного Майкеля Набиля (Maikel Nabil) рассказал Agence France-Presse, что приговор зачитывался в отсутствии защиты.

По словам защитника блогера Гамаля Ида (Gamal Eid), суд должен был огласить приговор в среду, 6 апреля, однако процедуру перенесли на воскресенье, 10 апреля. Когда адвокаты Набиля пришли в суд, их попросили удалиться, аргументируя это тем, что приговор еще не был сформулирован.

"Мы были очень удивлены, когда услышали, что ему дали три года", - заявил Ид, возглавляющий Арабскую сеть по защите свободы слова (ANHRI).

На прошлой неделе ANHRI потребовала от суда прекратить уголовное преследование блогера. В заявлении организации, в частности, говорилось, что данный процесс "являет собой опасный прецедент во времена, когда Египет пытается избавиться от злоупотреблений эпохи Мубарака".

В прошлом году военный суд Египта приговорил другого блогера к семи месяцам тюремного заключения за разглашение в социальной сети Facebook "военных секретов". Основанием для того вердикта стала публикация инструкции о том, как поступить на службу в египетскую армию.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после массовых уличных выступлений в Каире. Во время протестов египетская армия в основном занимала нейтральную позицию, обеспечивая порядок в стране.

В настоящее время власть в Египте принадлежит Верховному совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. Военные останутся во главе государства до конца 2011 года, когда в стране пройдут парламентские, а затем и президентские выборы.

© lenta.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 26 гостей.

Последние комментарии