You are hereГруппы / Интер.нет / Google будет работать на правительство США

Google будет работать на правительство США


By Азъ Есьм - Posted on 30 июля 2010

Картинка: 
Google работает на правительство США

По специальному поручению правительства США Google стал первой компанией, которой было предложено снабжать услугами электронной почты, средствами календарного планирования и другими закрытыми программными продуктами сотни служб, контролируемых государством, сообщает Reuters. Это означает, что компания получит доступ к важной, но не секретной информации.

Новая версия пакета Google Apps появится, как только компания завершит работу с муниципалитетом г. Лос-Анджелес, США, по обеспечению работодателя сетевыми программными продуктами. В настоящее время в Лос-Анджелесе уже было обеспечено более 11 тыс. государственных клиентов.

Новинка мало чем отличается от стандартной корпоративной разновидности - в нее входят пакет офисных веб-приложений Google Docs, календарь-органайзер Google Calendar, приложение Video, позволяющее организовать видеохостинг, конструктор сайтов Google Sites, а также корпоративная версия почтовой службы Gmail. Отличие "государственной" разновидности Google Apps заключается в наличии правительственного сертификата безопасности.

Стоимость использования пакета приложений для госструктур и муниципальных органов составляет 50 долларов в год за одно рабочее место - это значительно дешевле, чем приобретение комплекта программ Microsoft и сравнимо по цене с внедрением Linux-систем

В дополнение к требованиям FISMA (Federal Information Security Management Act), специальная версия пакета будет хранить всю информацию на серверах, территориально расположенных в США, а сами эти серверы будут физически отделены от тех, которые используются для обслуживания корпоративных клиентов.

На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 26 июля, директор компании Eric Schmidt заявил, что полученное поручение предоставит правительственным службам доступ ко всем сетевым программным продуктам. Около 12 служб уже тестируют новые версии программ. Google ожидает, что этот пакет будет использоваться как на правительственном, так и на местном уровне.

Новый пакет Google Apps содержит тот же самый набор услуг, которые компания предоставляет уже несколько лет корпоративным клиентам, и будет реализован по той же самой цене – $50 в год на одного пользователя. В прошлом Google заявлял, что эти программы способны принести «сотни миллионов долларов». Сейчас компания объявила, что уже достигла показателя 97% от планируемой прибыли за счет рекламы.

Напомним, что Google не раз сталкивался с судебными исками в отношении его рекламной политики. В феврале этого года Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении компании с целью выяснить, допускает ли компания нарушения в отношении конкурентов. Расследование было начато после поступления жалоб в регулирующие органы Евросоюза от трех компаний, включая корпорацию Microsoft. Все жалобщики обвиняли Google в намеренном понижении конкурентов в рейтинге результатов поисковой системы.

Кроме того, принадлежащий Microsoft сервис электронной торговли Ciao утверждал, что работу сервиса контекстной рекламы поискового гиганта нельзя назвать прозрачной. Google якобы устанавливает для рекламодателей слишком низкие цены, что вредит остальным игрокам рынка, сообщает Вокруг Света.

© internet.ru

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i> <p> <center> <br>

CAPTCHA
Вы, случаем, не робот?

Уведомления группы

Предложения групп RSS лента. Или подписаться на эти персонализированные, общесайтовые каналы:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 98 гостей.

Последние комментарии